Украина и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) наладили регулярный диалог, который претворится в практические результаты, заявил министр энергетики Герман Галущенко по ре-зультатам встречи с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси во время его визита на Юж-ноУкраинскую АЭС.
“Мы поняли: МАГАТЭ видит все происходящее… от себя будет дальше коммуницировать. И очень важно, что техническая помощь, которую в дальнейшем будут рассматривать “Энергоатом” и МАГАТЭ, состоится. Мы наладили регулярный диалог, который будет иметь практическую плоскость”, – сказал Галущенко на брифинга на ЮУАЭС в среду, видеозапись которого находится в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина”.
Он подчеркнул, что ключевое для Украины это выполнение ее обязательств по соблюдению ядерной безопасности.
“И выходом из этой ситуации мы видим освобождение наших станций, ЧАЭС и ЗАЭС, от российских захватчиков. И, со своей стороны, мы будем делать все, чтобы это произошло как можно быстрее”, – подчеркнул министр.
Он также отметил, что Украине было известно о планах россиян захватить также ЮУАЭС и поблаго-дарил украинских защитников за то, что они этого не допустили.
Глава НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, со своей стороны, отметил, что присутствие гендиректора МА-ГАТЭ на ЮУАЭС является свидетельством того, что никто и никогда эту станцию не захватит, и она всегда останется украинской, “хотя россияне делали все, чтобы ее захватить”.
Подводя итог совещанию из Гросси, он отметил, что на нем рассматривались очень важные вопросы и были обозначены пути их решения. “Очень важные вопросы обсуждали на совещании, и также наметили те пути, по которым будем двигаться к выходу из ситуации”, – пояснил глава “Энергоатома”.
Других подробностей стороны не разглашают.
В то же время Котин отметил, что первая материальная помощь от МАГАТЭ уже поступила. “Пока уже привезли комплекты хороших индивидуальных дозиметров и дозиметрическое оборудование высоко-го уровня”, – уточнил руководитель компании.
С 29 марта начался визит гендиректора МАГАТЭ Гросси в Украину для решения вопросов предостав-ления поддержки в обеспечении ядерной безопасности. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий