Требование России о платежах за газ в рублях нарушает действующие контракты. Официальный представитель правительства Болгарии заявил, что такое решение не может быть принято. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает “РБК-Украина”.
“Позиция Болгарии, которая также была согласована на европейском уровне, заключается в том, что такое нарушение действующих договоров, в которых четко указано, что платежи должны производить-ся в евро или долларах США, не допускается”, – сказал представитель страны.
По его словам, Болгария удовлетворяет более 90% потребностей в газе за счет импорта российского “Газпрома”. Ее центристское правительство провело в среду совещание, чтобы обсудить, какие меры могут быть приняты в случае прекращения поставок российского газа.
Другие члены ЕС также пытаются обеспечить поставки после того, как Москва недовольна санкциями Запада в связи с ее вторжением в Украину, которые ударили по рублю, дала понять, что может пре-кратить поставки газа, если покупатели не будут платить в рублях.
Однако в среду, 30 марта, Кремль заявил, что не будет немедленно потребовать оплаты за газ в руб-лях.
Болгария, потребляющая около 3 млрд. кубометров газа в год, ведет переговоры с Азербайджаном об увеличении импорта газа и изучает способы импорта сжиженного природного газа (СПГ) через терми-налы СПГ в Греции и Турции. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий