Мир: 30 стран решили высвободить нефть из резервов вслед за США, – Байден

Президент США Джозеф Байден заявил, что более 30 стран присоединились к кампании по насыщению нефтью рынка с целью добиться снижения цен на этот энергоресурс. Об этом он заявил журналистам в Белом доме, передает “Интерфакс-Украина”. “Я координировал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. Этим утром более 30 стран в мире собрались на экстренную…

Украина продолжает транзит газа из России, РФ платит за него

Даже во время войны Россия платит Украине за транзит газа. Почему мы не можем отказаться (и РФ тоже). Несмотря войну, Россия продолжает продавать газ в Евросоюз через Украину на максимальном уровне – 109 млн. кубометров в сутки. Почему стороны воюют, но продолжают сотрудничать. Факт войны позволяет как Украине, так и России остановить транзит газа, не…

Казахстан может стать драйвером энергетической трансформации в регионе

На евразийском пространстве Казахстан показывает наиболее быстрый и активный старт в вопросе финансирования зеленой трансформации. К началу 2022 г. объем привлеченного на эти цели капитала составил порядка 100 млрд. тенге – гораздо больше, чем в других странах региона. Казахстан также отличается более подготовленными к зеленой трансформации инфраструктурой и законодательной базой. Да, все страны ЕАЭС ратифицировали…

Мир: газовая схема Путина

Предложенная Владимиром Путиным схема оплаты российского газа рублями предсказуемо оказа-лась в большей степени политическим, чем экономическим мероприятием. Подписанный Путиным указ не меняет для европейских покупателей ничего – они продолжат платить в евро, а все манипуля-ции с рублями на выходе будет производить Газпромбанк. Для рубля и российской экономики такая схема тоже ничего не изменит – зато…