ЕС понимает важность энергетического эмбарго России, но решение “взять и отказаться от российского газа и угля” дается сложно. Не на словах ли?

Мнение Сергея Куюна , директора Консалтинговой группы “А-95”:

Европа объявила свою позицию по эмбарго на углеводороды из России – одного из главных санкционных запросов Украины против агрессора. Сказать, что масштаб санкций очень далек от желаемого – ничего не сказать.

Недавно на глаза попала статья, где авторитетные специалисты размышляют о снижении зависимости от европейских энергоресурсов. Ее авторы – Дэн Йоргенсен, министр климата, энергетики и ЖКХ Дании, и Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), авторитетного органа, объединяющего потребителей энергии ворлдвайд.

Это очень симптоматический материал, который лучше раскрывает взгляды и мнения европейцев по этому вопросу.

Авторы признают опасную зависимость от российских ресурсов, которые Россия использует как политическое и экономическое оружие. Это положительный момент.

Да что предлагают уважаемые джентльмены? Наиболее адекватным шагом был бы отказ от импорта из России. Но нет. Надо просто меньше потреблять, говорят озабоченные чиновники, и тогда зависимость исчезнет.

Вот несколько цитат.

“Если наши дома пропускают меньше тепла, наши автомобили потребляют меньше бензина, а наши стиральные машины – меньше электричества, это снижает счета за электроэнергию, перебои со снабжением, импорт ископаемого топлива и выбросы парниковых газов”.

“В условиях этого кризиса отключение термостата в вашем доме может быть мощным инструментом экономии энергии… это также часть плана МЭА по снижению зависимости от российского газа”.

Импульс-ответ на запрос относительно эмбарго российского энергоносителя – это не время, читается между строк этой статьи, – будем пока работать термостатом. Такая позиция не официально европейская, но очень показательна. Не очень ошибусь, если скажу, что многие функционеры в ЕС думают аналогично.

Почему это легкомысленное понимание столь важно для Украины, которая очень заинтересована в энергетической блокаде России?

Многие в Европе считают, что РФ – не столь плохой источник газа, как о нем говорят.

Годами из уст российских пропагандистских СМИ и влиятельных персоналий российского газового монополиста “Газпрому” в Европе насаждалось мнение, что природный газ из России – надежный и дешевый ресурс. Вытряхнуть это мнение из глав европейцев будет нелегко.

Когда в конце 2021 г. Россия за считанные недели разогнала цену на газ на европейских хабах до $2000 за тысячу кубов, в Европе упомянули об угле и атомной энергетике, от которой так хотелось избавиться от континента. И даже после этого прозрение пришло не ко всем.

И даже те, кто осознает этические и безопасные аспекты покупки энергоносителей у России, хорошо понимают, что внезапный отказ от сотрудничества с РФ для большинства стран почти невозможен: россияне провели большую работу по ее созданию – продвигались газовые “северные потоки” и безальтернативные долгие контракты. снабжение через них газа.

Учитывая сроки, на которые Европа наметила будущее без CO2, у этих газопроводов не было перспективы окупиться. Но сейчас совсем понятно, что политики в проектах было куда больше, чем экономики.

Однажды один из профессиональных лоббистов в энергетической сфере ЕС рассказывал мне о своей работе. Факт того, что многие чиновники в Европарламенте и правительствах отдельных стран сидят на зарплате “Газпрома”, в его рассказе звучал как общеизвестная вещь.

Агрессивное построение вредной зависимости россиянами – это уже не подлежащая сомнению практика. Где это можно сделать, просто договорившись, а где-то нужно инвестировать живые деньги. И не только в пропаганде.

Кроме “потоков”, следует упомянуть трубопровод с красноречивым названием “дружба”. Вовремя построенная инфраструктура и хорошие цены на нефть стали наркотиком, слезть с которого очень тяжело. А вспомните кейс о том, как пророссийская Венгрия саботировала альтернативные поставки нефти в Европу.

И это только примеры, которые лежат на поверхности.

Что полезного можно извлечь из материала авторитетных специалистов?

Это своеобразный индикатор глубины предубеждений многих европейцев. Его нужно четко осознавать нам и нашим партнерам при формировании и коррекции информполитики по подавлению поставок энергии из России.

Взять и обрубить поставки российских ресурсов в Европу здесь и сейчас не получится.

По техническим, экономическим и политическим (а по сути популистическим) причинам, в каждой стране их пропорция своя.

Неплохой идеей является введение обсуждаемых квот и пошлин: российский ресурс должен стать не только токсичным, но и дорогим.

Из-за растяжения процесса во времени ценовой всплеск может и не произойти, ведь конкуренция среди альтернативных поставщиков нефти и газа строгая, она сделает свое дело.

Мгновенного решения в этой ситуации нет, но правильные подходы к западным партнерам, от которых мы требуем действий, могут максимально ускорить эффект. (Лига.Бизнес/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий