ЕС в рамках пятого пакета санкций запретил поставку оборудования для производства сжиженного газа. Это решение ставит крест на планах России стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ, поскольку ключевое оборудование для крупнотоннажного сжижения производится только в “недружественных” странах, сообщает “Коммерсантъ”.

Под вопросом находится реализация уже строящихся проектов НОВАТЭКа и “Газпрома” “Арктик СПГ-2” и “Балтийский СПГ”, поскольку запрет распространяется и на заключенные и оплаченные контракты.

Санкции пятого пакета ЕС могут фактически заморозить новые СПГ-проекты в России, поскольку все перечисленное оборудование в последние годы закупалось в Европе или США.

Сейчас в России в стадии активного строительства два СПГ-завода: проект “Газпрома” в Усть-Луге на 13 млн. тонн и “Арктик СПГ-2” НОВАТЭКа на 20 млн. тонн.

Согласно энергостратегии до 2035 г., к этому моменту РФ должна была производить 140 млн. тонн СПГ в год (сейчас – около 28 млн. тонн), а доля России на мировом рынке СПГ должна была достигнуть 20%.

“Учитывая санкции, этой цели едва ли удастся добиться. Невозможность построить СПГ-производства также резко снижает для России варианты диверсификации экспорта газа в условиях, когда ЕС открыто готовится отказаться от закупок из РФ в ближайшие годы. Фактически альтернативой является исключительно поставка трубопроводного газа в Китай”, – отмечает издание.

ЕС утвердил пятый пакет санкций против РФ, который кроме прочего, включает запрет на продажу оборудования и технологий для производства СПГ, а также эмбарго на импорт российского угля. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий