США, Франция и Германия высказывают однозначную готовность отказаться от российских энергоносителей, хотя находятся на разных стадиях принятия этого решения, а также предполагают разный объем санкций.

Президент США Джо Байден в пятницу, 8 апреля, подписал законопроект, вводящий дополнительные санкции против России и Беларуси, который включает запрет импорт энергоносителей из России, включая нефть, уголь и природный газ. Сенат единогласно одобрил этот законопроект в четверг утром.

Франция готова запретить российскую нефть после обстрела военными РФ железнодорожного вокзала в Краматорске. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мер в интервью CNN.

По его словам, запрет на нефть РФ “изменит правила игры”. Однако глава Минфина отметил, что для введения более жестких санкций против российской энергетической сферы необходимо единство Европы.

“Франция готова пойти дальше и принять решение о запрете нефти, и я глубоко убежден, что следующие шаги и следующие обсуждения будут посвящены вопросу запрета на российскую нефть”, – заявил Брюно ле Мэр.

Германия намерена отказаться от закупок нефти из РФ из-за полномасштабной войны России против Украины Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Reuters.

“Мы активно работаем над тем, чтобы стать независимыми от импорта российской нефти, и мы думаем, что сможем сделать это в течение этого года”, – отметил он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Сейчас на российскую нефть приходится 25% германского импорта, в то время как к 24 февраля было 35%. Ввоз газа сократился с 55% до 40%, а каменного угля – с 50% до 25%.

По информации издания, в первом квартале 2022 года Германия получила 40% поставок из России, а к лету хочу снизить долю российского газа до 24%. Однако для полной независимости от газа из РФ стране может понадобиться время до лета 2024 года.

“Мы активно работаем над тем, чтобы стать независимыми от импорта газа из России. Как вы можете себе представить, это не так просто, потому что для этого нужна инфраструктура, которую нужно построить сначала. Поэтому нужны трубопроводы к северному побережью Германии, порты регазификации, которые позволяют, например, суда СПГ передавать свои запасы газа в сети Германии”, – отметил Олаф Шольц.

В то же время, согласно исследованию экономического института DIW, страна способна обеспечить достаточное количество газа для предстоящей зимы без импорта из РФ благодаря альтернативным поставщикам и радикальным мерам по энергосбережению.

Напомним, днем ранее Олаф Шольц сообщил, что Германия может прекратить импорт российского угля за 120 дней. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий