Впервые с начала отопительного сезона украинская добыча полностью покрывает внутреннее потребление природного газа, как свидетельствуют расчеты ExPro.

8 апреля Украина потребила примерно 43 млн. куб. м природного газа, на 32% меньше, чем накануне, это самое низкое значение с конца сентября 2021 г.

В то же время добыча составляет около 49,5 млн. куб. м, из которых 36,1 млн. куб. м – АО “Укргаздобыча”, а 13,4 млн. куб. м – остальные компании.

Украинский рынок остается изолированным от европейского. С начала апреля импорт газа отсутствует в связи с тем, что цены на газ в Украину значительно ниже, чем в Европе. Кроме того, с начала марта экспорт прекратился.

8 апреля в украинские ПХГ было закачано почти 20 млн. куб. м газа, в то время как отобрано около 13,4 млн. куб м. Таким образом, фактически было закачано в хранилища более 6 млн. куб. м газа. По состоянию на 8 апреля в украинских ПХГ хранится 8,95 млрд. куб. м газа.

Украинский газовый рынок продолжает стабильно функционировать, несмотря на чрезвычайно сложные условия, вызванные войной, которую российские кафиры начали в конце февраля. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий