Немецкая энергетическая компания Uniper не намерена продлевать контракты на поставку угля из России. Также компания не будет заключать новые долгосрочные контракты на поставку природного газа. Об этом говорится в отчете компании за 2021 г.

“Геополитическая ситуация в Европе резко изменилась. 24 февраля 2022 г. Россия начала вторжение в Украину. Uniper осуждает вторжение России в Украину. Этой войной Россия нарушает международное право и принципы Устава ООН”, – говорится в заявлении.

В Uniper добавили, что не будут делать никаких новых инвестиций в России.

“Uniper решила не продлевать свои контракты на поставку угля из России после 2022 г. Uniper уже закупает каменный уголь в разных регионах мира и реализует переходную стратегию диверсификации угля”, – отметили в компании.

Действующий контракт на угли рассчитан до конца 2022 г.

В Uniper также не будут заключать с Россией новые долгосрочные контракты на поставку природного газа.

Украинские энергокомпании создали проект Stop Bloody Energy, которым призывают мир прекратить сотрудничество с Россией – на нем собраны компании, продолжающие финансировать агрессора.

В перечне есть и Uniper – одна из крупнейших энергетических компаний Германии, ключевой покупатель российского газа и угля. Владелец 11 ГВт тепловой генерации в России (Unipro) и активный участник проекта “Северный поток-2”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий