В России ожидали, что после введения эмбарго на поставку российского угля от Европейского союза смогут переориентироваться на азиатский рынок. Однако аналитики в Reuters указывают, что в Азии будут только уменьшать импорт угля из России, которая является государством-агрессором.

Материал “Asia unlikely to rescue Russian coal amid Europe ban” опубликовал журналист Reuters Клайд Рассел.

В материале говорится, что в России после введения угольного эмбарго в ЕС сразу заявили о перенаправлении на другие рынки, в частности, азиатский.

“Уже есть признаки того, что самый густонаселенный континент, скорее всего, будет покупать меньше российского угля, а не больше в ближайшие месяцы”, – отмечает Клайд Рассел.

Аналитик отмечает, что Япония, третий по величине импортер угля в мире, решила отказаться от российского угля и ищет альтернативы, рассматривая Австралию и США. По его словам, если Япония полностью откажется от российского угля, это означает, что около 20 миллионов тонн будут искать новых покупателей.

Также Китай планирует сократить импорт угля на 30% в этом году из-за роста внутренней добычи. По данным Kpler, Китай в этом году уже сократил поставки угля из России в этом году. В марте и феврале 2022г поставлялось по 2,4 млн. тонн угля, хотя в прошлом году помесячный показатель ни разу не был ниже 3 млн. тонн.

Как отметили в Reuters, “надеждой” для российского угля может стать Индия, также прямо не осудившая агрессора. Однако поставки зависят от цены и скидки, которую будет готова предоставить Россия.

Южная Корея, четвертый по величине импортер угля в Азию, также воздерживается от российских грузов, по крайней мере, одна государственная компания уже прекратила закупки после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля.

Россия сможет поставлять уголь более мелким покупателям, но это не позволит полностью перенаправить все объемы, от которых отказывается цивилизованный мир. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий