Международное энергетическое агентство (MЭA) прогнозирует падение добычи нефти в РФ из-за санкций. В апреле падение составит 1,5 млн. баррелей в сутки, в мае – 3 млн. баррелей. Об этом сообщается в отчете MЭA.

“Ожидается, что потери возрастут в среднем до 1,5 млн. баррелей в сутки за месяц, поскольку российские НПЗ продолжают сокращение производства, все больше покупателей отказываются от российской нефти, а хранилища в стране заполняются”, – говорится в отчете.

Начиная с мая производство нефти в России может снизиться на 3 млн. баррелей в сутки из-за международных санкций и по мере вступления в силу эмбарго, ориентированного на покупателей российской нефти.

В то время как некоторые покупатели, особенно в Азии, увеличили закупку российской нефти с резкими скидками, количество традиционных покупателей сокращается. При этом, признаков увеличения поставок нефти в Китай нет – китайские НПЗ сократили объемы производства из-за вспышки случаев заболевания коронавирусом.

МЭА также на 260 тыс. баррелей в сутки снизило прогноз по спросу на нефть в 2022 г. По новой оценке, мировой рост спроса на нефть составит 1,9 млн. баррелей в сутки (в прошлом году он составил 2,1 млн.) и достигнет объема 99,4 млн. баррелей в сутки.

США, Великобритания, Канада и Австралия ввели эмбарго на российскую нефть, крупнейшие мировые импортеры отказываются от ее закупок. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий