Российская федерация, являющаяся государством-агрессором, отстранена от участия в Агентстве по атомной энергии (Nuclear Energy Agency). Такое решение принято 11 апреля Организацией экономического сотрудничества и развития.

“Членство России в Агентстве по атомной энергии было приостановлено 11 апреля по решению руководящего органа ОЭСР”, – сообщают в агентстве.

Россия была членом Nuclear Energy Agency с 2013 г.

Как отмечают в NEA, Россия имеет 5-ую по величине в мире гражданскую ядерную программу после США, Франции, Китая и Японии.

Агентство по атомной энергии – специализированное международное учреждение, созданное в рамках Организации экономического сотрудничества и развития с целью рационального использования атомной энергии в мирных целях. Главной задачей Агентства по атомной энергии, определенной в его уставе, является помощь странам-членам в сохранении и развитии атомной энергии как безопасной, безвредной для окружающей среды и экономического источника энергии.

Агентство атомной энергии является своеобразным форумом для обмена информацией и опытом по углублению международного сотрудничества в сфере безопасного использования атомной энергии в мирных целях.

Среди основных проблем агентства – ядерная безопасность, развитие ядерной энергетики, охрана общественного здоровья, защита от радиации, ядерное право и ответственность в этой сфере, научные исследования в сфере ядерной энергии, ведение банка данных, управление ядерными отходами, сбор и обмен информацией в области ядерной энергии. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий