Один из крупнейших в мире нефтетрейдеров Vitol Group намерен до конца этого года полностью прекратить торговлю нефтью и нефтепродуктами российского происхождения. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает УНН.

Объемы переваливающейся Vitol российской нефти “значительно сократятся во втором квартале с сокращением текущих контрактных обязательств”, сообщил представитель Vitol. Нефтетрейдер намерен прекратить торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами, если не будет указано иное, и “мы ожидаем, что это будет завершено до конца 2022 г.”, добавил он.

Базирующаяся в Женеве компания подтвердила, что не будет заключать никаких новых соглашений по российской нефти и нефтепродуктам. После вторжения России в Украину компания отмечает, что ее закупки были частью заключенных ранее контрактов.

Заявление Vitol прозвучало после того, как советник президента Украины Владимир Зеленский написал руководителям Vitol и другим нефтетрейдерам письмо с просьбой прекратить деловые отношения с российской отраслью ископаемого топлива, чтобы перекрыть денежные потоки, которые помогают финансировать вторжение.

Как известно, крупнейшие нефтяные компании BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp. ранее объявили о планах отказаться от своих долей в инвестициях, связанных с Россией. Между тем многие европейские банки ограничили финансирование торговли российскими товарами.

На правительственном уровне, хотя США и запретили российские энергоносители, физический экспорт продолжает поступать на мировые рынки, и многие европейские страны по-прежнему разрешают их импорт.

Нефтепереработчики в Индии и Китае также продолжали закупать российскую нефть либо напрямую от москвы, либо через трейдеров. Индия начала ставить вопрос о доходах, которые получают торговцы, говоря, что цены выше, чем рекламируемое.

Частные торговые фирмы, такие как Vitol и Trafigura Group, а также Glencore Plc, продолжали отгружать и продавать российскую нефть с тех пор, как в конце февраля разразилась война.

Торговые фирмы иногда заключают долгосрочные или предоплаченные контракты с производителями, такими как российское ПАО “Роснефть”, на покупку и отгрузку определенного количества нефти ежемесячно, а также на ежедневную покупку и продажу на спотовом рынке. Ранее на этой неделе Glencore и Trafigura заявили, что продолжат соблюдать свои долгосрочные сделки. Glencore, однако, заявила, что не начинает ни одного нового бизнеса с Россией, а Trafigura – что сократила объемы закупки российского продукта. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий