Евросоюз ввел запрет на поставку в Россию катализаторов каталитического крекинга (международный код ТНВД 3815), говорится в документе ЕС.

Согласно ему, запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, катализаторы, независимо от того, происходит это из Евросоюза или нет, любому лицу или компании в России или для использования в России.

В частности, под запрет попали катализаторы с никелем или соединением никеля как действующим веществом; катализаторы с драгоценным металлом или соединением драгоценного металла как активным веществом; инициаторы реакций, ускорители реакции и каталитические препараты (кроме резиновых ускорителей и поддерживаемых катализаторов).

Отметим, катализатор каталитического крекинга, основанный на применении катализатора крекинга, изготовленного на основе алюмосиликатов, используется нефтеперерабатывающими предприятиями для глубокой переработки нефти и получения высокооктановых бензинов.

Ранее в марте запрет на поставку в Россию катализаторов ввели США. Впрочем, ее удавалось обходить мировым производителям, компаниям BASF и Grace, условно делящим этот рынок в соотношении 70/30.

BASF зарегистрирована в Германии, но компания имеет производство в США. А Grace, несмотря на то, что это американская компания, для обеспечения рынка России производила катализаторы в Европе.

После введения санкций Евросоюзом, эти компании не смогут поставлять российской нефтеперерабатывающей промышленности катализаторы. Между тем НПЗ нуждаются в довольно частом обновлении.

По данным российских отраслевых СМИ, более 80% сегмента производства и поставки катализаторов крекинга приходится на западных производителей, тогда как технологии российских производителей катализаторов значительно устарели.

Таким образом, без новых катализаторов российские НПЗ будут стремительно терять глубину переработки, а качество автомобильных бензинов будет ухудшаться.

Российские НПЗ уже столкнулись с проблемой затоварки мазута и других полупродуктов для нефтехимической промышленности, из-за чего не исключена их вероятная остановка. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий