Польша запретила импорт угля из России и Беларуси

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о специальных решениях для противодействия агрессии против Украины, запрещающий импорт угля из РФ и Беларуси. Цель закона – принятие правовых решений на национальном уровне, которые позволят эффективно применять положения, выпущенные Европейским Союзом в ответ на нападение России на Украину, передает Европейская правда со ссылкой на Biznes Alert. Закон запрещает…

Грузия продолжает платить в долларах за российский газ

Грузия продолжает расплачиваться за российские энергоносители в американских долларах, сообщают росСМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. “Мы продолжаем платить за газ российской стороне на тех условиях, которые прописаны в контракте. То есть, в долларах. В этом направлении никаких изменений нет”, – отметили в пресс-службе. Большую часть газа Грузия покупает из…

Европа: обратно в 90-е – российские НПЗ останутся без катализаторов каткрекинга

Евросоюз ввел запрет на поставку в Россию катализаторов каталитического крекинга (международный код ТНВД 3815), говорится в документе ЕС. Согласно ему, запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, катализаторы, независимо от того, происходит это из Евросоюза или нет, любому лицу или компании в России или для использования в России. В частности, под запрет попали…

Европа: ЕС готовит нефтяное эмбарго после второго тура выборов во Франции

Евросоюз в конце концов готовит постепенное нефтяное эмбарго против России, которое может быть одобрено после второго тура французских президентских выборов 24 апреля. Об этом сообщает New York Times. До сих пор нефтяное эмбарго не рассматривалось как опция из-за сильной зависимости таких стран как Германия и Венгрия, для которых перекрытие российского сырья могло нарушить политику в…

Россия: экспорт газа упал с начала апреля на 20%

Среднесуточный экспорт природного газа “Газпрома” в дальнее зарубежье за первую половину апреля снизился на 18% до 407 млн. кубометров, по сравнению с 494 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют данные российского монополиста, сообщает “Интерфакс”. “Газпром” в апреле продает в Европу меньше газа, чем в марте, сдерживая сезонное снижение цен. Апрельские контрактные цены “на месяц вперед”…

Мир: что ЕС делает для отказа от российского нефтегаза и достаточно ли этого

За 2022 г. Россия получит более $200 млрд. выручки от экспорта нефти и газа, из которых около половины поступит в бюджет. Постепенно российские нефть и газ становятся “токсичными” – их потребление падает, рекордные цены, которые держались в течение месяца – снижаются. Большие страны начали внедрять эмбарго на нефть и газ уже в этом году, однако…

Казахстан: основные генерирующие мощности эксплуатируются 40 и более лет, – Минэнерго

О ситуации в казахстанской энергетике, аварии на Петропавловской ТЭЦ и акционерах рассказали в АО “Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация”. О причинах высокого износа оборудования По данным Министерства энергетики РК, основные генерирующие мощности в стране, в том числе тепловые станции, которых в стране насчитывается 37 единиц, эксплуатируются 40 и более лет. Уровень износа основного оборудования на теплоэлектростанциях составляет…

Украина: прямые и косвенные убытки НАЭК “Энергоатом” из-за войны достигают 35 млрд. грн.

Эксклюзивное интервью Интерфакс-Украина с исполняющим обязанности президента НАЭК “Энергоатом” Петром Котиным. – Какие планы компании по ЦХОЯТ после того, как недавно Украина вернула Зону отчуждения под свой контроль? До войны планировалось получение разрешения на его эксплуатацию в начале марта, завоз первого топлива в конце апреля. – Будем продолжать работу по получению разрешения ЦХОЯТ на эксплуатацию.…