Среднесуточный экспорт природного газа “Газпрома” в дальнее зарубежье за первую половину апреля снизился на 18% до 407 млн. кубометров, по сравнению с 494 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют данные российского монополиста, сообщает “Интерфакс”.

“Газпром” в апреле продает в Европу меньше газа, чем в марте, сдерживая сезонное снижение цен. Апрельские контрактные цены “на месяц вперед” формировались под влиянием рекордного подорожания в марте – на фоне поэтапного введения антироссийских санкций и возможных новых ограничений.

Если импортный газ поставляется по биржевому индексу “на месяц вперед” (у “Газпрома” около половины экспорта привязано к нему), то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубометров. Контракт “на день вперед” на спотовом рынке сейчас стоит $1001 за тысячу кубометров. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим, в частности, объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по “Ямалу-Европе” и сокращение отбора Польшей по прямому контракту с “Газпромом”.

Добыча газа “Газпромом” с 1 января по 15 апреля, по предварительным данным, составила 155,9 млрд. куб. м газа. Это на 1,3% (на 2,1 млрд. куб. м) меньше, чем в прошлом году. Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 3,6% (на 3,9 млрд. куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 44,6 млрд. куб. м – на 26,4% (16 млрд. куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий