Российская вторжение в Украину вызовет настоящий переворот в энергетике, который приведет к отказу от ископаемого топлива и переходу на “зеленую энергетику”. Об этом пишет Bloomberg.

Агрессия России лишь подкрепила аргумент стран Запада о необходимости перехода на электроавтомобили, установку дополнительных ветряных турбин и солнечных панелей, чтобы повысить энергетическую независимость.

Ясно одно: без российской энергии страны всего мира вынуждены делать трудный выбор в отношении того, как поддерживать свою экономику, что ставит энергетический переход на распутье.

Измененный прогноз в области энергетики будет среди обсуждений, ожидаемых на двухдневном саммите BloombergNEF по энергетике, технологиям и финансам, который начнется во вторник в Нью-Йорке.

Каменный уголь

Стремление наказать Россию, отказавшись от ее энергетических предложений, привело к краткосрочному скачку спроса на уголь, несмотря на его мрачные долгосрочные перспективы. Этот спрос поднял цены до рекордно высокого уровня. Через несколько дней после того, как Россия вторглась в Украину, австралийский уголь вырос до $440 за метрическую тонну. Это в пять раз дороже, чем в прошлом году. В то же время, стремительное потребление угля крайне вредит окружающей среде. Добытчики самого грязного из ископаемых видов топлива изо всех сил пытаются увеличить производство, чтобы удовлетворить возросший спрос.

Бензин и нефть

Стремительный рост цен на бензин вынудил президента США Джо Байдена отдать распоряжение о беспрецедентном выпуске на рынок американской нефти, чтобы стабилизировать цены в год выборов. Администрация Байдена, которая пытается ускорить энергетический переход страны, также планирует этим летом разрешить расширенные продажи бензина с более высокой, чем обычно, концентрацией этанола.

Однако бензин по цене $5 за галлон все более фокусирует внимание американцев на более экономичных электромобилях.

Сжиженный природный газ

Еще до вторжения России Европа платила за природный газ одну из самых высоких цен в мире.

“Теперь, стремясь покончить с энергетической зависимостью от России, несколько стран, включая Германию, Латвию, Эстонию, Грецию и Италию, стремятся построить новые импортные терминалы для сжиженного природного газа. Некоторые из потенциальных европейских покупателей недавно встретились с представителями американских компаний по производству СПГ в Вашингтоне и Хьюстоне, а также посетили завод СПГ в Техасе.

С начала войны американские разработчики СПГ подписали не менее 10 сделок, придав импульс застопорившимся проектам, которые в течение нескольких лет получали федеральные разрешения, но не имели контрактов и финансирования для продвижения вперед”, – отмечает издание.

Водород

В то время как Европа в краткосрочной перспективе ищет ископаемое топливо, отказ континента от российского природного газа приводит к новым обязательствам на миллиарды долларов для рынка низкоуглеродного водорода.

Цель: заменить ископаемое топливо водородом в производстве, транспорте и отоплении.

Еще до вторжения России интерес к водороду возрастал, прежде всего из-за его очевидных преимуществ для климата. Но война лишь ускорила эти усилия.

Солнечная энергия и ветер

Интерес к менее загрязняющим окружающую среду источникам энергии также возрос, особенно в Европе, после российского вторжения. Кризис “высветил хрупкость традиционных источников энергии”, сказал в интервью Джефф Уотерс, главный исполнительный директор производителя Maxeon Solar Technologies Ltd.

Солнечная и ветровая энергия являются одними из самых дешевых источников электроэнергии, плюс, что особенно важно на данный момент, здесь отсутствуют затраты на закупку топлива.

“Для нас редко был более убедительный аргумент в пользу ускорения наших инвестиций в возобновляемые источники энергии, во внутренние источники энергии, в чистые источники энергии – как для нашей политической и экономической независимости, так и для целей борьбы с изменением климата. На самом деле они идут рука об руку”, – сказала Кристиана Фигерес, представитель защитник климата и бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий