С 1 января по 15 апреля 2022 г. российский “Газпром” добыл 155,9 млрд. куб. м газа. Это на 1,3% или на 2,1 млрд. куб. м меньше, чем в прошлом. Об этом говорится в сообщении компании в телеграмм -канале.

В “Газпроме” отмечают, что поставки компании по газотранспортной системе на внутренний рынок снизились на 3,6% – на 3,9 млрд. куб. м. При этом “снабжение в марте и первой половине апреля было на уровне аналогичного периода прошлого года”.

“Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 44,6 млрд. куб. м – на 26,4%, или 16 млрд. куб. м меньше, чем за тот же период 2021 года”, – говорится в сообщении. В то же время в “Газпроме” заявляют, что продолжают “поставлять газ согласно заявкам потребителей в соответствии с контрактными обязательствами”.

По сообщению “Газпрома”, растет экспорт газа в Китай газопроводом “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта между “Газпромом” и CNPC.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), говорится в указанном сообщении, “19 марта завершился сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ. К настоящему моменту у них осталось всего 25,2 млрд. куб. м активного газа. Это один из самых низких уровней за многолетний период наблюдений и на 5,5 млрд. куб. м меньше по сравнению с той же датой 2021 г.”.

В “Газпроме” утверждают, что за прошлый зимний сезон из ПХГ Европы поднят 51 млрд. куб. м газа – 107,8% от объема, который компании смогли скачать летом 2021 г.

Как сообщалось ранее, Международное энергетическое агентство (МЭА), в которое входят правительства 31 страны, разработало план. Его цель – уменьшить зависимость Европы от российского газа на треть в течение года. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий