За две недели апреля нефтяная промышленность российской федерации потеряла 7,4% ежедневной добычи. По прогнозам, добыча ключевого экспортного товара России будет только падать.

Об этом со ссылкой на издание The Moscow Times сообщает УНИАН.

Ежедневная добыча нефти в России к середине апреля сократилась на более чем 800 тыс. баррелей (7,4%).

К 4 апреля спад был на уровне около 450 тыс. баррелей в сутки (б/д). Через 10 дней, согласно сообщениям росСМИ, удвоился: с 11,01 млн. б/д осталось 10,2 млн.

Источник агентства Reuters, знакомый с данными, утверждает, что на понедельник, 11 апреля, добыча опустилась уже до 9,76 млн. б/д. Это двухлетний минимум.

Максимальные потери – почти 15% – несет “роснефть”, которая качает 2,87 млн. б/д (в марте было 3,35 млн.).

Нефтяники вынуждены глушить скважины из-за резкого падения спроса на российский сорт нефти Urals. Сегодня он продается с рекордной скидкой в $35 за баррель.

От российской нефти полностью отказались Shell, BP, Eni и TotalEnergies, а 15 крупнейших нефтетрейдеров анонсировали сокращение закупок в мае.

Не лучше ситуация и в Китае. Таможенная статистика за март показала, что импорт из России даже меньше, чем в конце прошлого года ($8 млрд. против $9 млрд.).

Крупнейший в Индии нефтепереработчик Indian Oil Corporation исключил Urals из тендеров на май, несмотря на скидки.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Россия потеряет до трети нефтедобычи, или 3 млн. б/д, а ее нефтяная промышленность будет отброшена до состояния 2004 г.

Как сообщалось, Минэнерго России с апреля перестало раскрывать данные о добыче и экспорте нефти, сославшись на то, что они могут быть использованы для “давления на российский рынок и его участников”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий