Австрийская OMV заявила о прекращении импорта и переработки нефти из России. В 2021 году из 596 тысяч тонн импортированной нефти на долю российской пришлось 7,8%.

Представитель компании сообщил, что доля российского сырья в стране и без того была небольшой, поэтому ее удалось быстро заменить поставками из других стран.

Важнейшим партнером Австрии в нефтяной сфере является Казахстан (80% импорта). Больше России нефти в страну поставляли также Ливия и Ирак.

Иная ситуация сложилась с газом. Зависимость Австрии от поставок “Газпрома” превышает 80%, поэтому Вена исключает возможность газового эмбарго России в ближайшее время.

В начале марта OMV заявила, что пересмотрит свое участие в “Северном потоке-2”, а также отказалась от инвестиций в Россию и начала стратегическую проверку своей 24,99-процентной доли в Южно-Русском месторождении.

Как следствие, OMV ожидает корректировку стоимости в размере 0,5-0,8 млрд. евро (по состоянию на 31 декабря 2021 г.). Эта неденежная корректировка стоимости повлияет на заявленный операционный результат в первом квартале текущего финансового года. При этом OMV снижает стоимость своих чистых активов в России (оставшуюся стоимость Южно-Русского месторождения) примерно до 2% от общей стоимости основных средств и стоимости участия в акционерном капитале OMV.

OMV уже завершила все переговоры с “Газпромом” о возможной покупке 24,98% акций в блоках 4А/5А ачимовской свиты Уренгойского газоконденсатного месторождения. Базовый договор купли-продажи от 3 октября 2018 года расторгнут.

Кроме того, OMV признает расходы на корректировку стоимости в размере 987 млн. евро (заем плюс начисленные проценты по состоянию на 31 декабря 2021 г.) в связи с тем, что дебиторская задолженность Nord Stream 2 AG может оказаться безнадежной. Это неденежная корректировка стоимости, которая повлияет на отчетную прибыль до налогообложения в первом квартале текущего финансового года. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий