Польская сторона рассматривает вариант расторжения ранее заключенных контрактов с Россией на поставки нефти. Об этом заявил в пятницу представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Отвечая на вопрос, планирует ли Польша расторгнуть контракты на поставки нефти с Россией, Наимский сказал, что такие планы есть.

“Есть такое намерение расторгнуть нефтяные контракты. Это абсолютно реально. Любой, кто добывает сырую нефть, может быть источником поставок для Польши”, – цитирует его ТАСС.

По словам Наимского, “около 26-27 млн. тонн нефти перерабатывается на НПЗ в Гданьске и Плоцке”.

“Около 60% этой нефти сейчас поступает из России”, – добавил он, заверив, что в случае наложения эмбарго на поставки нефти из РФ польские НПЗ смогут на 100% перейти на другую нефть.

“Это, конечно, будет дорого стоить, потому что изменение контрактов в ситуации, когда многие другие покупатели будут искать этот ресурс по всему миру, приведет к тому, что цена, по крайней мере на какое-то время, вырастет. Эту цену придется заплатить. Это цена нашего участия в войне”, – сказал Наимский.

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen располагает долгосрочными контрактами на поставки нефти с Роснефтью и Татнефтью. Первый предусматривает поставки до 300 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2022 года, второй заключен на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки российской нефти Orlen осуществляет по трубопроводам. Российскую нефть в Польше планируют заменить за счет контрактов с Saudi Aramco, поставок из Нигерии, Анголы, региона Северного моря и с Норвежского шельфа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий