После того, как российский Газпром подрезал Польшу и Болгарию от поставки газа за отказ от уплаты на условиях Кремля, дополнительные объемы готовы направить Германия и Греция.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные греческой и германской газотранспортной системы и портов.

В четверг увеличилось бронирование газовых мощностей через газопровод Сидирокастро, пункт пересечения между Грецией и Болгарией на выход в Болгарию.

Данные свидетельствуют, что в настоящее время газовые потоки между двумя странами не производятся. В то же время, такая активность, известная как номинации, указывает на то, что греческая газовая компания DEPA участвует в аукционах, чтобы продать свой газ Болгарии, объясняет Том Марзек-Мансер, аналитика в ICIS.

Во вторник российский Газпром уведомил крупнейшую польскую газовую компанию PGNiG о полной остановке поставок газа с контрактного утра среды, чем нарушил Ямальский контракт, действующий до конца 2022 г. Также газовые поставки приостановили для болгарской газовой компании Bulgargaz за неоплату в рублях.

Президент РФ Владимир Путин в конце марта подписал указ по оплате странами Евросоюза газа в рублях. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий