С 24 февраля экспорт ископаемого топлива из России по морю и трубопроводам оценивается в 63 млрд. евро, 71% этого объема (44 млрд.) приходится на Евросоюз. Об этом заявил в своем анализе Центр исследований энергетики и чистого воздуха, который опубликовал Центр экологических инициатив “Экодия”.

Крупнейшими импортерами российского ископаемого топлива за последние два месяца стали: Германия (9,1 млрд. евро), Италия (6,9 млрд. евро), Китай (6,7 млрд. евро), Нидерланды (5,9 млрд. евро), Турция (4,1 млрд. евро) и Франция (3,8 млрд. евро).

На фоне войны в Украину поставки угля из России выросли на 20%, а сжиженного природного газа – на 50%.

Закупка газа Европейским союзом из-за трубопровода выросла на 10%.

В то же время, за первые три недели апреля общий объем поставок нефти из России в иностранные порты уменьшился на 20% по сравнению с довоенным периодом (январь-февраль).

Россия перенаправляет грузы, которые не принимают европейские покупатели. Наблюдается явный рост поставок нефти в Индию, Египет и другие необычные для российского экспорта направления.

Однако поставок по новым направлениям недостаточно, по мнению аналитиков, чтобы компенсировать падение экспорта в Европу.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что государства-члены Европейского Союза не могут достичь согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

В то же время США и ЕС обсуждают пути сокращения нефтяной выручки РФ. Некоторые крупные потребители энергоресурсов дали на это согласие. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий