От российского газа Молдова не может отказаться, заявила 27 апреля президент Майя Санду в эфире Jurnal TV. Российскому газу нет альтернативы.

Глава государства пояснила, что республика оказалась в сложной ситуации, к Румынии она не подключена. Если с мая Газпром откажется от поставок газа в страну, Молдавия столкнется с большой проблемой. По словам Санду, альтернатива российскому газу есть только в теории. На самом же деле найти другого поставщика, который предложил бы среднесрочный контракт, пока только предстоит. Что касается электроэнергии, ситуация в этом вопросе еще более сложная: молдавские власти организовали тендер по закупке электроэнергии, однако все предложенные варианты слишком дорогие.

Мы не можем себе позволить присоединяться к санкциям, которые обойдутся нам дороже, чем России, цитирует “ИНФОТАГ” выступление в эфире телеканала Jurnal TV президента Майя Санду. Так она отреагировала на возможность отказа от импорта газа из РФ и осуществление закупок на европейских рынках. “И что мы будем делать, когда цена на рынке через какое-то время серьезно возрастет?!”, – отметила Санду

Она напомнила, что имея контракт с “Газпромом”, зимой Молдова платила за газ как минимум вдвое меньше рыночной цены (в январе закупочная цена по контракту с “Газпромом” составляла 647/тыс. куб м – “И.”). Президент считает, что в вопросе поставок газа необходимо быть “рациональным”. “Важно, чтобы наши граждане могли выжить, могли позволить себе отопление и так далее. Во-вторых, нам необходимо сохранять стабильность”, – подчеркнула президент.

Ни одна из компаний в Украине, которые согласны поставлять с 1 мая электроэнергию Молдове, не соглашаются заключать контракт на год, заявила президент: потенциальные поставщики электроэнергии из Украины ведут речь о заключении контракта максимум на несколько месяцев. “Правительство провело переговоры с потенциальными поставщиками электроэнергии, но они не соглашаются на заключение контракта на поставку Молдове электроэнергии на год”, – сказала Санду. Кроме того, по ее словам, предлагаемая цена поставки электроэнергии с 1 мая в два раза превышает цену, по которой Молдова закупает электроэнергию в настоящее время.

В ходе передачи журналист озвучил оферты двух компаний, которые заявили о готовности поставлять электроэнергию Молдове с 1 мая 2022 г. По его словам, кроме Молдавской ГРЭС свое предложение представила фирма-посредник Avgusto, зарегистрированная на Кипре: предложила в качестве посредника поставку украинской электроэнергии. Журналист сказал, что ни у кого нет сомнений, что обе компании, представившие свои предложения на тендер, “действуют согласованно”, а “за всем этим стоит беглый олигарх, бывший депутат парламента Владимир Андронаки”.

Разница в предложенной цене составляет всего несколько центов. Обе компании предложили цену в $96 за 1 мегаватт, что почти в два раза выше нынешней цены, по которой государственная компания Energocom импортирует электроэнергию от Молдавской ГРЭС. В передаче отмечалось, что себестоимость 1 мегаватта электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, составляет сейчас $38.

Президент согласилась с тем, что в вопросе закупки электроэнергии с 1 мая Молдова находится между молотом и наковальней, не имея большого выбора. “Так происходит из-за бездействия предыдущих правительств, которые не занимались вопросами энергетической безопасности Молдовы”, – заключила Санду.

Контракт на поставку электроэнергии, который государственная компания Молдовы Energocom заключила с Молдавской ГРЭС, истекает 30 апреля. Молдова вырабатывает на собственных мощностях только 20 процентов необходимого ей объема электроэнергии, а остальную часть традиционно импортирует у Молдавской ГРЭС и компаний из Украины.

В ходе телепередачи Санду вновь сказала, что Молдова полностью осуждает агрессию России в отношении Украины. “И мы помогаем Украине, как можем. Но мы не должны быть иррациональными, принимать такие решения, которые серьезно ухудшит ситуацию в Молдове, даже привести к дестабилизации. Мы несем ответственность за жизнь и благополучие граждан”, – сказала Санду. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий