Компания Shell изменила условия подачи своих тендерных заявок и полностью отказалась от закупок российской нефти/нефтепродуктов, в частности в смесях, позволяющих маскировать сделки с российским сырьем и обходить санкции. Об этом сообщает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

Он был автором резонансной публикации, в которой раскрыл манипуляции Shell: компания стала использовать так называемую “латвийскую смесь”, в составе которой до 49% российской нефти, позволяющей скрывать в документах ее происхождение.

В феврале Shell объявила о решении выйти из совместных с “Газпромом” и “Газпром нефтью” предприятий, включая “Сахалин-2”, “Енисей” и “Салим петролеум”, а также прекратить участие в проекте “Северный поток-2”. В марте компания объявила, что намерена отказаться от участия во всех российских углеводородных проектах, а также прекратить спотовые закупки нефти из России.

При этом ранее в апреле СМИ сообщали, что Shell внесла коррективы в свои контракты – компания покупала нефть из России в случае, если она как минимум наполовину смешана с нефтью из другой страны. Смешивание, согласно сообщениям СМИ, было удобным инструментом, чтобы “прилюдно говорить одно, а делать другое”. Такую смесь трейдеры называют “латвийской” – смешение происходит в латвийском порту “Вентспилс”. Во время запрета на экспорт венесуэльской нефти трейдеры говорили о “малайзийской” или “сингапурской” смеси.

“Shell заявила, что больше не будет принимать нефть российского происхождения, в том числе в составе смешанных продуктов”, – пишет агентство Reuters со ссылкой на торговые документы компании. Документы, представленные агентством, объясняют также вопросы транзита российской нефти.

“Условием этой заявки является то, что товары, проданные и снабженные… без российского происхождения и не будут смешаны с каким-либо продуктом, произведенным в России”, – цитирует документы агентство. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий