Германия готова поддержать стремление ЕС ввести санкции против российского “Сбербанка”, чтобы наказать страну-оккупанта за полномасштабное вторжение в Украину. До сих пор страна являлась одним из главных противников ограничений. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Ограничения войдут в шестой пакет санкций, который будет введен на этой неделе. Он также будет включать в себя поэтапное эмбарго на российскую нефть. Это станет ответом на прекращение Россией поставок газа в Польшу и Болгарию.

Ранее Германия выступала против усилий Евросоюза наложить санкции на крупнейший российский банк Сбербанк и российский энергетический сектор. На этот банк приходится большая часть розничных депозитов в России.

Согласно документам, с которыми ознакомились журналисты Bloomberg, Берлин был озабочен тем, что возможные санкции против “сбербанка” приведут к нарушению финансовых операций, связанных с энергетикой. Но в последние недели Германия увеличила альтернативные поставки энергоресурсов и теперь готовится поддержать поэтапный запрет на российскую нефть.

США уже полностью ввели блокирующие санкции против “Сбербанка”. Великобритания запретила банку производить платежи в фунтах стерлингов из-за своей финансовой системы. Также были введены персональные санкции против генерального директора банка Германа Грефа.

27 апреля Владимир Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен подготовку шестого пакета санкций против РФ, который должен включать эмбарго на нефть. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий