Американская корпорация ExxonMobil сообщила в среду, что ее российское подразделение Exxon Neftegas объявило форс-мажорные обстоятельства на проекте “Сахалин-1” в связи с санкциями по отношению к России на фоне развязанной войны в Украине, из-за которых поставки российской нефти клиентам осложнились. Об этом сообщает Reuters.

Проект Сахалин-1 добывает сырую нефть марки Sokol у побережья острова Сахалин на Дальнем Востоке России, экспортируя около 273 тыс. баррелей в день, в основном в Южную Корею, а также в другие страны, включая Японию, Австралию, Таиланд и США.

Exxon заявила 1 марта, что выведет активы на сумму около $4 млрд. и прекратит все свои операции в России, включая Сахалин-1, после вторжения России в Украину 24 февраля.

Участники проекта, в которые также входят японский консорциум Sakhalin Oil and Gas Development и индийская геологоразведочная компания ONGC Videsh, испытывают трудности с фрахтованием танкеров для перевозки нефти из региона, обычно нуждающегося в ледовых судах для навигации.

Это связано с возрастающими опасениями отправителей груза по поводу репутационных рисков и возрастающими трудностями для российских активов в плане страхового покрытия. В результате добыча нефти существенно снизилась.

Проблемы с реализацией нефти Sokol возникли и с китайскими покупателями. Они пытаются отказаться от марки Sokol из-за санкций в отношении “Совкомфлота”, транспортирующего сырье из “Сахалин-1”. Танкеры Совкомфлота также не могут получить страхование от международных компаний. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий