Финская проектная компания Fennovoima сообщила, что расторгла контракт на строительство АЭС “Ханхикиви-1” с “Росатомом”. Об этом говорится в заявлении компании.

Контракт отметила, что расторгла контракт с RAOS Project (дочерняя компания “Русатом Энерго Интернешнл”, входящая в состав российской госкорпорации “Росатом”) из-за значительных задержек со стороны RAOS и неспособности выполнить проект.

“В последние годы наблюдались значительные и растущие задержки. Война в Украине усилила риски для проекта. RAOS не смог смягчить ни одного из рисков.

Это означает, что сотрудничество с RAOS Project прекращается немедленно”, – подчеркнули в Fennovoima.

“К сожалению, расторжение контракта, как ожидается, повлияет на сотрудников в Fennovoima и, как ожидается, повлияет также на компании цепи поставок и регион Пюхяйоки.

Наша главная цель – поддерживать наших сотрудников, информируя их и работая в тесном сотрудничестве как с нашими сотрудниками, так и с представителями работников”, – говорится в заявлении.

“Решение о расторжении контракта с RAOS Project было нелегким. В таком крупном проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного обдумывания.

Мы полностью признаем негативные последствия и делаем все возможное, чтобы их смягчить”, – заявили в руководстве компании.

В Fennovoima добавили, что предоставят дополнительную информацию и ответят на возможные вопросы во время пресс-конференции 2 мая.

Ранее министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля заявил, что выдача лицензии проекту АЭС “Ханхикиви”, в строительстве которой участвует “Росатом”, “абсолютно невозможна”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий