Цены на природный газ в США утроились с января, что подлило масла в огонь инфляции.

Администрация Байдена уже несколько месяцев пытается избежать политических последствий высоких цен на бензин. В субботу, 14 мая, цены на бензин в США в очередной раз преодолели исторический максимум и достигли $4,452 за галлон (3,785 литра). Дороже всего бензин на заправках в штате Калифорния, где галлон в среднем стоит 5,926 доллара.

Теперь у Белого дома есть еще большая энергетическая головная боль, пишет Politico. Цены на другое важнейшее ископаемое топливо – природный газ – также выросли до самого высокого уровня за более чем десятилетие, что привело к увеличению затрат на все, от отопления дома и приготовления пищи до удобрений, химикатов и оптовой торговли электроэнергией.

В начале мая сообщалось, что цены на газ в США росли до 8,653 доллара за миллион британских термических единиц (MMBTU) – эквивалента примерно 310 долларов за тысячу кубометров. Речь идет о цене, в два раза превышающей показатели начала года и в значительной степени превосходящей средние данные за последние 10 лет – 3 доллара за MMBTU.

В то время как внимание избирателей к росту цен на заправке дало республиканцам повод для нападок на президента Джо Байдена за то, что они называют антинефтяной политикой, динамика вокруг природного газа более тонкая: производство топлива достигло рекордного уровня в прошлом году при Байдене, и в этом году он может превысить эту отметку. Соединенные Штаты также занимают первое место в мире по добыче природного газа благодаря буму гидроразрыва пласта, который начался во времена администраций Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы.

Тем не менее, цены на природный газ в США более чем удвоились с начала года и, по прогнозам, в среднем превысят 8 долларов за миллион британских тепловых единиц до конца 2022 года, что намного выше диапазона от 2 до 4 долларов, в котором топливо обычно торгуется внутри для прошлое десятилетие. Прогнозируется, что в следующем году цены упадут, если производство сможет расти дальше.

Хотя движение цен может быть не так заметно для среднего потребителя, как скачок цены на бензин, оно будет способствовать инфляции, которая преследовала Байдена в течение нескольких месяцев, в основном за счет повышения цен на продукты питания, отопление, пластик и счета за коммунальные услуги. Домовладельцы в некоторых штатах, зависящих от газа, жалуются, что их расходы на отопление зимой почти удвоились по сравнению с предыдущим годом.

В отличие от добычи нефти, которая резко упала, когда пандемия заставила людей отказаться от вождения автомобилей, добыча природного газа в прошлом году достигла самого высокого уровня. Но спрос превысил это дополнительное предложение, потому что похолодание поздней весной в некоторых частях страны и жара в других поддерживают высокое потребление весной, когда оно обычно снижается.

Кроме того, США стали ведущим мировым экспортером сжиженного природного газа, а это означает, что американские потребители все больше конкурируют с зарубежными покупателями за производство газа в своей стране. Большая часть этого экспорта идет европейским союзникам, стремящимся уменьшить свою зависимость от российского природного газа в ответ на войну в Украине. Ожидается, что экспортные мощности США будут расти, поскольку компании продолжают открывать заводы на побережье Мексиканского залива, гарантируя, что всплеск спроса будет достаточным, чтобы компенсировать рост производства.

Республиканцы до сих пор не уделяли много внимания рынку природного газа, хотя сенатор от Аляски Дэн Салливан возложил вину за рост на отсутствие инфраструктуры, способной соответствовать увеличению поставок.

“У нас есть запасы газа на сотни лет, – сказал Салливан. – Чего у нас нет, и что администрация Байдена не готова предоставить, так это инфраструктуры для транспортировки газа”.

Повышение цен на энергоносители может быть как благом, так и проклятием для администрации Байдена и ее стремления к зеленой энергии, сказал Марк Джонс, профессор политологии Университета Райса в Хьюстоне, специализирующийся на энергетической политике.

“То, что рост цен на природный газ приведет к росту инфляции, – это минус, – сказал Джонс. – Но это и плюс, поскольку ускорит переход на возобновляемые источники энергии”.

Белый дом пытался противодействовать росту цен на бензин массовым выбросом сырой нефти на рынок из стратегического нефтяного резерва. Но у правительства мало рычагов, которые оно может использовать, чтобы обратить вспять рост цен на природный газ.

Отвечая на вопрос о повышении цен на энергию на пресс-конференции в Белом доме на прошлой неделе, Байден указал на налоговые льготы, которые его администрация предоставляет альтернативным источникам энергии, но нет ничего, что могло бы облегчить финансовые трудности в краткосрочной перспективе.

“Предполагаемая экономия для людей в среднем составит 500 долларов в год от налоговых льгот на покупку солнечных батарей и тепловых насосов, а также более эффективных окон и дверей для своих домов”, – сказал Байден во время пресс-конференции.

Представитель Министерства энергетики США указал на прогнозы о том, что добыча природного газа в конечном итоге сравняется со спросом, хотя его статистическое подразделение, Управление энергетической информации, заявило на этой неделе, что оно ожидает, что ориентировочная цена в Луизиане составит в среднем 7,83 доллара за миллион БТЕ во втором квартале и вырастет до $8,59 за вторую половину года.

“Как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы [Управления энергетической информации] показывают, что внутреннее производство, как ожидается, продолжит расти, чтобы удовлетворить растущий спрос на экспорт СПГ, а также внутренний спрос, – сказал представитель Минэнерго США. – Ожидается, что цены вернутся к более низким уровням, поскольку производство растет, а объемы хранения газа в США, которые были снижены до уровня ниже среднего из-за неожиданного спроса в конце зимы, заменяются в течение сезона за счет пополнения запасов”.

Более высокие цены на природный газ могут вызвать еще более пристальное внимание к отрасли сжиженного природного газа. Экспорт вызвал критику со стороны сенатора от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и нескольких других демократов как угрозу для потребителей США, но в остальном этот сектор получает двухпартийную поддержку.

Администрация Байдена оценила экспорт газа как полезный геополитический инструмент, позволяющий США предложить Европе экономическую альтернативу российской энергии. Администрация Трампа также придерживалась той же стратегии: бывший министр энергетики Рик Перри называл этот товар “газом свободы”.

Объем газа, поступающего на экспортные объекты – в основном вдоль побережья Мексиканского залива – вырос в геометрической прогрессии с тех пор, как администрация Обамы одобрила первое разрешение на сжижение газа в 48 штатах в 2012 году. Только в январе и феврале поставки американского газа в Западную Европу составили 332 миллиарда кубических футов, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, по данным Управления энергетической информации Министерства энергетики США.

Ожидается, что в 2022 г. такие компании, как Cheniere Energy, ведущий экспортер СПГ в США, будут поставлять 12,4 миллиарда кубических футов газа в день, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году, прогнозирует Управление энергетической информации. Этот рост означает, что экспорт СПГ составлял более 10 процентов потребления газа в США по состоянию на март, по сравнению с практически нулевым показателем в 2016 году, согласно данным EIA.

“Экспорт СПГ является фактором, влияющим на сегодняшние цены на природный газ”, – сказал вице-президент Американской газовой ассоциации по энергетическим рынкам Ричард Мейер.

Рост экспорта СПГ не только увеличил спрос на газ в США, но и более тесно связал внутренний газовый рынок с рынками Европы и Азии, где цены намного выше, отметил Франсиско Бланч, руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Bank of America Merrill Lynch.

Когда цены в некоторых европейских странах растут, как это было недавно, когда Великобритания платила 24 доллара за миллион БТЕ в сентябре, что более чем в три раза превышает текущую стоимость в США, трейдеры чувствуют уверенность, что они могут поднять цену на газ в США намного раньше. Это момент, который большинство американцев сочли бы нормальным, а трейдеры получали бы прибыль за границей.

“Корреляция между внутренними и международными ценами выросла в геометрической прогрессии”, – сказал Бланч.

Хотя повышение цен на природный газ в прежние времена было бы благом для цели Байдена ради увеличению выработки ветровой и солнечной энергии, поскольку это делает экологически чистые источники энергии более конкурентоспособными, некоторые аналитики считают, что администрация не сможет извлечь из этого выгоду.

Промышленность ВИЭ заявляет, что расследование Министерства торговли уже нанесло ущерб импорту солнечных панелей и поставило под угрозу примерно половину запланированного увеличения мощности. Между тем, разработчики крупномасштабных проектов по возобновляемым источникам энергии сталкиваются с многолетними очередями на подключение к электрическим сетям от региональных сетевых операторов, сказал Сичжоу Чжоу, вице-президент и управляющий директор по глобальной энергетике и возобновляемым источникам энергии в аналитической компании S&P Global.

“Есть вероятность, что в этом году прибавка [зеленой энергетики] может быть на самом деле медленнее, чем в прошлом, несмотря на высокие цены на природный газ, – сказал Чжоу. – Это действительно политический и нормативный риск, связанный с возобновляемыми источниками энергии, который необходимо устранить”.

Тем не менее, чем дольше цены на нефть и природный газ будут оставаться высокими, тем больше коммунальные предприятия будут оптимистично относиться к возобновляемым источникам энергии и будут рассматривать задержки и скачки цен как всплеск в долгосрочной игре на чистой энергии, заявили некоторые представители отрасли.

“О чем люди не говорят, так это о том, что рост стоимости возобновляемых источников энергии намного меньше, чем рост цен на ископаемое топливо – все, будь то уголь, газ или дизельное топливо”, – заявил Андре Глуски, исполнительный директор AES Corp., во время отчета о прибылях и убытках компании по развитию возобновляемых источников энергии за первый квартал. – На самом деле возобновляемые источники энергии сегодня более конкурентоспособны, чем когда-либо. И почти во всех случаях я могу сказать, что энергия из возобновляемых источников – самая дешевая энергия”. (Герман Плиев, Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий