Европейская комиссия предлагает мобилизовать почти 300 миллиардов евро для ускоренного отказа от российских энергоносителей. Об этом заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

“Мы поднимаем наши амбиции на еще один уровень, чтобы убедиться, что мы как можно быстрее станем независимыми от российского ископаемого топлива”, – сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в Брюсселе, объявляя пакет, который получил название REPowerEU.

Ожидается, что объявленный пакет поможет ЕС сэкономить больше энергии, ускорить отказ от ископаемого топлива и начать инвестиции в новом масштабе.

Фон дер Ляен объявила, что Еврокомиссия повышает цель ЕС по энергоэффективности к 2030 г. с 9% до 13% и увеличивает цель возобновляемой энергии ЕС с 40% до 45% к 2030 г.

Еврокомиссия предлагает ускорить процедуры получения разрешений для возобновляемых источников энергии и сопутствующей инфраструктуры, а также предлагает обязательную установку солнечных крыш для коммерческих и общественных зданий до 2025 года и новых жилых домов до 2029 года.

“Все это, безусловно, нуждается в масштабных инвестициях и реформах. Мы мобилизуем около 300 миллиардов евро. Приблизительно 72 миллиарда евро грантов и 225 миллиардов евро займов”, – сказала глава Еврокомиссии.

Поскольку война России в Украине затягивается, а европейская энергетическая безопасность пошатнулась, ЕС спешит согласовать свои геополитические и климатические интересы на ближайшие десятилетия.

Это происходит на фоне тревожных признаков, вызывающих беспокойство по поводу поставок энергоносителей. В частности Россия отключила газ странам-членам ЕС Польши и Болгарии после того, как они отказались от требования платить в рублях.

Эмбарго на уголь из России должен начать действовать в августе и ЕС обязался попытаться снизить спрос на российский газ на две трети до конца года.

Между тем, предложенное ЕС нефтяное эмбарго зашло в тупик из-за позиции Венгрии и других стран, которые не имеют выхода к морю и беспокоятся из-за стоимости перехода на альтернативные источники.

Ранее сообщалось, что в страны ЕС предложат готовиться к полному прекращению поставок российского газа. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий