Германия и ЕС в целом избавляются от зависимости от российских энергоносителей с невероятной скоростью. Об этом заявил министр экономики и энергетики ФРГ Роберт Хабэк во время “энергетической” панели на Давосском экономическом форуме, передает Укринформ.

“Европа пытается диверсифицировать импорт ископаемых энергоносителей… В Европе, по крайней мере, в Германии, их вытеснение происходит с невероятной скоростью, со скоростью света”, – заявил Хабек.

Он отметил, что Германия за последние полтора десятилетия усиливала свою зависимость от российских газа, нефти и угля, что было “стратегической ошибкой”.

Но ситуация исправляется “за недели”, сказал министр. В настоящее время ФРГ, в частности, активно строит LNG инфраструктуру, в парламенте на рассмотрении находится несколько законопроектов, направленных на ускорение перехода на возобновляемые источники.

Остальные страны ищут другие ответы. В частности, Венгрия также “пытается найти решение”. В контексте блокирования некоторыми странами, в частности, Венгрией, нефтяного эмбарго, глава Минэкономики назвал это “худшим, что есть в Европе” и выразил надежду, что все страны ЕС будут работать над поиском решения проблемы, а “не просто сидеть, сложа руки и рассчитывать на партнерство с Путиным”.

Германия планирует закупать газ в Сенегале.

ФРГ также ведет переговоры по закупкам газа в Катаре. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий