Словацкая государственная компания Slovensky plynarensky prumysl (SPP) заключила договор по импорту норвежского природного газа. Об этом сообщил Министр экономики Словакии Рихард Сулик.

Поставки согласно заключенному контракту предусмотрены до конца 2023 г. и начнутся уже в июне этого года. Поставки будут покрывать 32% годового потребления природного газа в Словакии, что позволит снизить зависимость от российского импорта на 65%.

“Вчера SPP заключила контракт на поставку норвежского газа до конца следующего года, что покрывает 32% потребления, а также заключила контракт на поставку газа LNG”, – сказал Сулик.

По словам министра, SPP также может получать LNG в Хорватии, Бельгии, Италии, а также в Англии, что позволит ежемесячно скачивать и подавать в трубопроводы один-два танкера LNG.

Сулик также добавил, что Словакия с начала июня снизит свою зависимость от российского газа на 65%. “Это максимум, чего сейчас можно было бы добиться. Мы прорабатываем и другие варианты, которые есть, но они более сложны. При этом мы также покупаем газ у России в полном объеме”, – подчеркнул Сулик. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий