Однако $10 млрд. ежегодных поступлений Россия сможет сохранить за счет поставок сырья в Венгрию, Словакию и Чехию по нефтепроводу “Дружба”.

Лидеры Европейского союза согласились ввести частичный запрет на российскую нефть, проложив путь к шестому пакету санкций, призванных наказать Россию и ее президента Владимира Путина, пишет Bloomberg.

Санкции запрещают закупку сырой нефти и нефтепродуктов из России, доставляемых в государства-члены ЕС морем, но включают временное исключение для трубопроводной нефти, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель поздно вечером в понедельник во время саммита в Брюсселе.

“Это сразу же покрывает более 2/3 импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины”, – написал Мишель в Твиттере.

Официальным лицам и дипломатам еще предстоит согласовать технические детали, а санкции должны быть официально приняты всеми 27 странами. Венгрия, которая продолжит получать российскую нефть по трубопроводу, в течение последнего месяца блокировала эмбарго, добиваясь гарантий того, что ее поставки энергоресурсов не будут нарушены.

Европейская комиссия предложила запретить использование сырой нефти в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – через восемь месяцев, сообщают люди, знакомые с самой последней версией предложения. Поставки нефти по гигантскому трубопроводу “Дружба” в Центральную Европу будут приостановлены до тех пор, пока не будет найдено техническое решение, удовлетворяющее энергетические потребности Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю.

По подсчетам Bloomberg, на морские поставки приходится около двух третей российского импорта нефти, и, как только эта мера будет принята, она будет стоить Путину до 10 миллиардов долларов в год в виде упущенной выгоды от экспорта. Это связано с тем, что запрет вынудит Россию продавать свою нефть со скидкой в Азию, где она уже переходит из рук в руки примерно на 34 доллара за баррель дешевле, чем цена фьючерсов на нефть марки Brent.

В пакете также предлагается запрет на страхование, связанное с отгрузкой нефти в третьи страны, но он вступит в силу только через шесть месяцев после принятия мер с ранее предложенного трехмесячного перехода, говорят источники. Это расширяет список уступок, поскольку предложение было первоначально выдвинуто исполнительным органом ЕС в мае.

Усилия ЕС по ограничению скачков цен и способность России перенаправить свой нефтяной экспорт в случае европейского эмбарго уже были ослаблены в предыдущих раундах переговоров после того, как был отменен план запрета танкеров на транспортировку нефти в третьи страны.

По словам человека, знакомого с ходом переговоров, из сделки был исключен план запрета россиянам покупать недвижимость в ЕС. Торговля по поводу условий нефтяного эмбарго ЕС также побудила другие государства-члены искать исключения.

В некоторых странах также будет более длительный переходный период для запрета морской перевозки нефти. Для Болгарии предусмотрен переходный период до июня или декабря 2024 года, а Хорватия может получить освобождение от импорта вакуумного газойля, который используется для производства продуктов, включая бензин и бутан.

В прошлом году Россия поставляла около 720 000 баррелей сырой нефти в день на европейские нефтеперерабатывающие заводы через свой магистральный трубопровод в регион. Для сравнения, морские перевозки составляют 1,57 млн. баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.

Однако основная часть поставок по трубопроводу приходится на Германию и Польшу, которые дали понять, что откажутся от поставок из России независимо от каких-либо действий ЕС. По словам одного из источников, ранее в понедельник Берлин письменно обязался придерживаться этого обещания. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий