Болгария никогда больше не будет вести переговоры с «Газпромом»

Болгария никогда больше не будет вести переговоры с российским энергетическим гигантом “Газпрома”. Об этом заявил в четверг в парламенте вице-премьер-министр Асен Василев, добавив, что контракт с компанией истекает в конце года и что Россия в одностороннем порядке приостановила поставки, сообщает Euractiv. Отвечая на вопрос члена пророссийской националистической партии “Възраждане” о том, когда правительство возобновит переговоры…

Мир: производство биодизеля в 2022 году достигнет рекордного показателя

По оценкам аналитиков Oil World, мировое производство биодизеля в 2022 г. может достичь рекордного показателя в 48,4 млн. В прошлом году производство составило 48,3 млн. тонн. Об этом сообщает АПК-Информ. Производство растет, несмотря на то, что из-за значительного роста цен на растительные масла некоторые страны решили снизить долю биотоплива в моторном топливе. В частности, США…

Беларусь: Еврокомиссия ввела санкции против НПЗ “Нафтан”

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций ввел санкции против белорусского нефтеперерабатывающего завода “Нафтан”. Соответствующее решение было опубликовано в пятницу в официальном журнале ЕС. Также под прямые санкции ЕС подверглись “Белорускалий” и его трейдер – Белорусская калийная кампания (БКК). Санкции также введены в отношении производителя коммунальной автотехники “БелКоммунМаш” и крупнейшего в Беларуси логистического оператора – госкомпании…

Мир: к концу 2022 года спрос на сжиженный природный газ превысит предложение на 26 млн. тонн

С тех пор, как Россия начала войну в Украине, Европейский союз пытается уменьшить свою зависимость от Москвы в плане энергоносителей. Страны ЕС стремятся закупать больше сжиженного природного газа (СПГ), привлекательной альтернативы российскому газу, поскольку его можно перевозить танкерами, а не доставлять по трубопроводам. Это также более чистое топливо, чем уголь или нефть. Но если блоку…

Казахстан: низкий уровень цен на нефтепродукты – государственное регулирование

Цены на энергоносители растут во всем мире, кроме Казахстана. Почему так происходит? По какой цене тогда Казахстан будет отпускать ГСМ Кыргызстану в случае открытия поставок и, как цены на НПЗ России давят на нефтетрейдеров в Кыргызстане? Начать необходимо с особенности ценообразования и сложившейся ситуации на нефтяном рынке Казахстана. Во время январских событий в этом году…

Украина договорилась о строительстве 9 атомных энергоблоков и поставках ядерного топлива с Westinghouse

Государственное предприятие НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse Electric Company договорились о строительстве новых энергоблоков АЭС и увеличении объемов поставок ядерного топлива. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины. 2 июня президент “Энергоатома” Петр Котин и президент и главный исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман подписали три соглашения об усилении сотрудничества между компаниями. По…