Решение отключить российскую линию Финляндия приняла после прекращения поставок электричества из России.

Финляндия отключилась от трансгосударственной линии электропередачи (ЛЭП) Иматра – Светогорск после приостановки поставок из России, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление финской энергетической компании Fortum Oyj.

13 мая подразделение российской энергетической компании “Интер РАО” RAO Nordic Oy объявило о прекращении поставок электроэнергии из России в Финляндию в связи с трудностями при оплате.

“Мы надеемся, что ситуация вскоре улучшится и торговля электроэнергией с Россией возобновится”, – отметили в компании.

За день до этого финская энергетическая компания Fortum сообщила, что уйдет из России. “Вдобавок к ранее объявленной приостановке инвестиций и финансирования наших российских подразделений мы решили начать контролируемый уход с российского рынка”, – объяснили в компании.

В апреле финская электросетевая компания Fingrid сообщила, что на треть сократит пропускную способность трансграничных соединений с Россией с 1300 МВт до 900 МВт. А экспортная мощность из Финляндии в Россию останется на уровне 320 МВт.

“Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы [Финляндии] в изменившейся международной ситуации”, – уточнили в компании. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий