BCS Global Markets (BCS GM) оценивает потери российского бюджета на уровне $30-50 млрд. в 2023 г. из-за нефтяного эмбарго Евросоюза. Об этом говорится в обзоре старшего экономиста Инвестбанка Натальи Лавровой, сообщает Интерфакс.

Шестой пакет санкций ЕС предусматривает отказ от закупок ввозимой морем российской нефти через шесть месяцев и от российских нефтепродуктов – через восемь месяцев.

“Эти меры могут стать серьезным вызовом для российской экономики, существенно зависящей от нефтяных доходов и ее партнерства с Европой”, – считает Лаврова.

“Согласно последним данным о торговле, на ЕС приходится около 50% российской нефти и нефтепродуктов (по нашим оценкам, в первом квартале 2022 года эта доля увеличилась до 55%), что делает ЕС основным источником экспортных доходов для России. Однако за период с марта по апрель поставки нефти из России сократились на 20%. Россия все еще может найти новые направления для экспорта своей нефти, но после введения нефтяного эмбарго эта задача усложнится, следовательно, в среднесрочной перспективе торговая и бюджетная позиция России может претерпеть серьезные изменения”, – пишет она.

На ее взгляд, в 2022 году внешние счета и бюджет россии, вероятно, сохранят сильные позиции.

“Наши оценки подтверждают, что даже при неблагоприятном сценарии запрета на российскую нефть, которая нацелена на 75% поставок в ЕС в 2022 г., внешние позиции россии останутся сильными – торговый профицит выше $250 млрд. Если цены на нефть марки Urals превысят $105 за баррель это ценовой эффект полностью компенсирует потери объемов 2022 года”, – говорится в отчете BCS GM.

Между тем в 2023 году, как считает экономист, ситуация может оказаться менее благоприятной, потери бюджета России могут составлять около $30-50 млрд.

“В рамках стресс-теста эти оценки основываются на предположении о 90% сокращении объемов экспорта нефти в ЕС, что, однако, будет частично компенсировано ростом цен (то есть, нам не нужно делать предположения о возможных объемах перенаправления нефтяных потоков на восток). – Мы также имеем в виду, что изменение экспортных возможностей России приведет к сокращению добычи нефти, поэтому основное влияние санкций на доходы бюджета транслируется через НДС и экспортные пошлины. Таким образом, при неблагоприятном сценарии падения добычи на 30% (до 350 млн. тонн) и стоимости нефти Urals по $80 за баррель доходы бюджета могут оказаться на $50 млрд. ниже в 2023 г., чем предусмотрено законом о бюджете. Однако, если цены на нефть Urals возрастут до $110 за баррель, потери будут составлять $30 млрд.”, – пишет эксперт.

Учитывая зависимость России от нефтяных доходов (40% доходов бюджета против 12% за счет газа), в 2023 г. бюджетная позиция России может оказаться под угрозой, резюмирует Лаврова. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий