Казахстан планирует поменять название своей экспортируемой нефти из-за антироссийских санкций, пишет LS со ссылкой на Reuters.

Страна меняет название нефти, которая переправляется через российские морские порты, на казахстанскую экспортную смесь сырой нефти (KEBCO). Это позволит дистанцироваться от санкционного названия Urals.

“Во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты с июня 2022 г. применяется следующее название сорта – KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil)”, – сообщили в компании “СНПС-Актобемунайгаз” в письменном ответе на запрос издания.

Между тем в четырех казахстанских нефтяных компаниях-экспортерах данную информацию подтвердили и добавили, что изменение названия на KEBCO вступит в силу с 6 июня для всех официальных документов.

Министерство энергетики республики также планирует запросить у правительства разрешение на официальное использование нового сорта, пишет издание.

Таким образом, казахстанские нефтедобытчики надеются добиться более высоких цен на свою нефть и облегчить ее продажу, если в документах будет четко указано, что она не из России. (Tazabek.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий