Сжиженный природный газ (СПГ) открывает новые возможности для Украины и Восточной Европы. Диверсификация источников газа и возможность получать ресурс из Норвегии, США, Катара и других стран будет способствовать укреплению энергетической безопасности всего региона, уничтожению монополии российского газа и восстановлению конкурентного рынка.

Об этом во время выступления на Baltic LNG & Gas Forum заявила директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Ольга Белькова, говорится в сообщении на сайте ОГТСУ.

Как сообщила Ольга Белькова, на сегодняшний день существует несколько потенциальных направлений импорта СПГ в Украину:

– LNG-терминал в г. Свиноуйске (Польша);

– гданский LNG-терминал FSRU (Польша) – строительство планируется завершить в 2028 г.;

– клайпедский LNG-терминал (Литва);

– LNG-терминал на о. Крк (Хорватия);

– LNG-терминал Alexandroupolis (Греция) – строительство планируется завершить в 2023 г.;

– LNG-терминал Revithoussa (Греция);

– LNG-терминал Marmara Ereglisi (Турция);

– плавучий LNG-терминал Egegaz Aliaga (Турция);

– плавучий LNG-терминал Botas Dortyol (Турция);

– LNG-терминал FSRU Saros (Турция).

“На сегодняшний день из-за войны потребление газа в Украине существенно снизилось, но после победы нам всем придется отстраивать не только города, но и украинскую экономику. В долгосрочной перспективе украинских поставщиков интересует рынок СПГ в противоположность спотовому как способ диверсификации. Украина также должна предложить нашим партнерам: доступ к ПХГ, транзит газа на короткие расстояния между странами Центральной и Восточной Европы, интеграцию декарбонизированных газов для нужд промышленности. В краткосрочной перспективе мы должны выиграть у России на энергетическом фронте – остановить “Северный поток-1″, чтобы сохранить газовую инфраструктуру Украины”, – считает Белькова.

Благодаря стратегическим инвестициям Польши, Литвы и Словакии в газовую инфраструктуру – интерконнектор GIPL, Baltic Pipe, интерконнектор Польша-Словакия и LNG-терминалы – Украина получила расширенный доступ к рынку СПГ. Оператор ГТС Украины постоянно расширяет сотрудничество со стратегическими партнерами по диверсификации источников и маршрутов поставки природного газа в Украину. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий