Последствия, с которыми сталкиваются страны-союзники Запада из-за влияния Москвы на мировые рынки нефти и природного газа, на сегодняшний день реальны и хорошо понятны. Но этим странам грозит другой уровень энергетического риска, которому уделяется меньше внимания по мере затягивания войны в Украине: значительная доля России на мировом рынке ядерной энергии.

Об этом пишут научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар в статье для издания The Hill.

По их мнению, “западным лидерам необходимо немедленно рассмотреть вопрос о зависимости от российского ядерного экспорта и принять меры по его уменьшению, иначе Путин может добавить миру еще одно энергетическое потрясение”.

Есть несколько сегментов коммерческой ядерной цепочки создания стоимости, где российский поставщик может повлиять на возможность использования реакторов на Западе для производства электроэнергии. Что касается ядерного топлива, то к ним относятся добыча и переработка урана, конверсия, обогащение и изготовление топлива. Для существующих реакторов российского дизайна еще включается предоставление уникальных запасных частей и услуг от производителей оригинального оборудования.

“Россия имеет значительную долю рынка во многих из этих звеньев цепочки ядерных поставок через свою государственную ядерную компанию “Росатом”. По этой причине в сложной ситуации оказались разные страны мира, в том числе и США. Они могут захотеть отказаться из закупки ядерных энергоносителей у Росатома, чтобы снизить риски цепочки поставок и прекратить отправку денег в Россию, но в настоящее время они полагаются на российские услуги и материалы для работы своих реакторов”, – говорится в публикации.

В документе Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета сообщалось, что в ряде стран-союзников США есть действующие или строящиеся российские реакторы, включая Финляндию, Чехию, Турцию и Украину. В этих странах есть риск того, что их реакторы, построенные в России, столкнутся с трудностями в эксплуатации или даже перестанут работать без материалов, оборудования и услуг для их обслуживания. Тем не менее, различные западные производственные компании могут со временем начать производить замену, чтобы решить эту проблему с поставками.

Более важным вопросом является цепочка поставок уранового топлива. Поскольку в России добывается только 6 процентов урана в мире, владельцам атомных электростанций относительно легко получить доступ к другим глобальным источникам урановой руды. Однако Россия контролирует 40% мирового рынка конверсии урана, где “желтый кек” оксида урана превращается в гексафторид урана – газообразную форму, необходимую для процесса обогащения.

В природном уране содержание изотопа урана-235 составляет 0,7 процента, а процесс обогащения увеличивает содержание урана-235 до 3-5 процентов, необходимых для работы ядерных реакторов. А Россия владеет 46 процентами мощностей по обогащению урана. Подавляющему большинству из 439 реакторов по всему миру требуется топливо из обогащенного урана, включая все реакторы флота США.

Суровая реальность такова, что если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями для работы реакторов, возможно, в этом или следующем году. Это может привести к остановке реакторов, а учитывая, что атомная энергетика составляет более 20 процентов генерирующих мощностей в некоторых районах страны, цены на электроэнергию подскочат даже больше, чем сегодняшняя инфляция цен на электроэнергию. В этих регионах может не хватить мощности даже для покрытия спроса. Более того, если и возникал вопрос о том, что Россия может использовать свой экспорт энергоносителей в политических целях, то в прошлом месяце это стало ясно, когда она прекратила поставки природного газа в Польшу, Болгарию и Финляндию.

США нужна активная политика и действия по закупкам, чтобы начать решать эту ситуацию. Например, конверсионный завод в США, который простаивал в течение многих лет, теперь планирует перезапустить в 2023 году на половину своей мощности, но он способен вытеснить еще больший объем российских конверсионных услуг при поддержке политики правительства США, а также закупки у частных энергетических компаний. В целях обогащения правительство США и частные энергетические компании могли бы изучить стратегии расширения производства и технологий в США, чтобы как можно быстрее заменить поставки из России.

Тремя основными компаниями, которые могут расширить производство, являются американская частная компания Centrus, британская/голландско-немецкая компания Urenco и французская компания Orano. Кроме того, США нужна 100-процентная урановая топливная цепочка американской технологии для ядерного оружия и реакторов на подлодках ВМС США. США потеряли эту мощность в 2013 году, когда закрылся последний американский завод по обогащению, и США полагались на старые запасы в военных целях. Это еще одна хрупкая часть цепочки поставок ядерного топлива в США, которую следует пересмотреть на предмет возможного восстановления. Лидерство России на важных участках цепочки ядерных поставок является еще одним потенциальным риском для глобального энергетического сектора. Для решения этой проблемы также потребуются инвестиции в политику и частный сектор.

Как пишут авторы, “война в Украине, похоже, далека от завершения. Использование Москвой энергии в качестве оружия для причинения боли союзникам Украины также может находиться на ранних стадиях. Западным лидерам необходимо предпринять шаги сейчас, чтобы решить проблему воздействия России на цепочку поставок атомной энергии в своих странах, чтобы спасти свою экономику от более серьезных энергетических потрясений в будущем”. (Герман Плиев, Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий