Удастся ли оккупантам подсоединить ЗАЭС к Крыму, или же совсем “погасить” станцию?

В начале марта россияне захватили Запорожскую атомную станцию. Эта крупнейшая АЭС в Европе имеет шесть блоков общей мощностью – 6 ГВт.

Несмотря на ее увлечения и кураторов из российского Росатома (на станции постоянно находится 10-15 специалистов Росатома), которых туда отправили, ЗАЭС продолжает работать в энергосистеме Украины, но на минимальной мощности.

Четыре из шести блоков станции остановлены и находятся в резерве, а работающие обеспечивают работу насосов для охлаждения активных зон всех реакторов.

На станции продолжают работать 11 тыс. специалистов.

Кафиры генерируют разные идеи, что делать с ЗАЭС. Например, вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил Украине покупать электроэнергию с оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Гауляйтер аннексированного Крыма Аксенов заявил о планах восстановить опоры линий электропередач, поврежденных в 2015 г., для поставок на полуостров электроэнергии из ЗАЭС. Раздаются угрозы и совсем остановить ЗАЭС.

БизнесЦензор разбирался, что кафиры могут сделать с самой большой атомной станцией.

Могут ли кафиры поставлять электроэнергию ЗАЭС в Крым?

Оккупированный Крым синхронизирован с российской энергосистемой. В то же время, ЗАЭС – это часть энергосистемы Украины, которая синхронизирована с европейской (ENTSO-E). А потому не существует физической возможности поставлять электроэнергию атомной станции на полуостров или же в Россию.

Также частота, на которой работает российская энергосистема, не совпадает с частотой украинской энергосистемы, где находится ЗАЭС.

Даже не существует линии электропередач “ЗАЭС-Крым”. То есть, оккупированная АЭС никак не может быть связана с оккупированным полуостровом непосредственной сетевой инфраструктурой.

Могут ли россияне построить линию электропередач от ЗАЭС в Крым?

Для того чтобы построить отдельную линию от ЗАЭС до Крыма или оккупированного Донбасса, с учетом санкций на поставку технологий и масштабов российской коррупции, понадобится минимум 10 лет, считает руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

В конце 2020 г. в Украине запустили воздушную линию электропередач 750 киловольт “Запорожская АЭС – подстанция Каховская”, которая позволила Запорожской атомной выдавать полную мощность 6 ГВт и, по сути, связала эту АЭС с Киевом. Строительство такой линии длилось более 5 лет.

По словам директора Энергоатома Петра Котина, чтобы построить линию 400 км от Запорожской АЭС в Крым, нужно около полумиллиарда евро. Это – во-первых. Во-вторых, атомная станция не может работать на одну линию. По условиям безопасности работы атомных электростанций она может работать на несколько линий (ЛЭП).

Кроме того, объемы потребления базовой электроэнергии Крымом – это мощность одного блока ЗАЭС, соответственно, гипотетическая работа станции только на нужды полуострова будет нерентабельной.

Могут ли россияне остановить ЗАЭС?

По вопросам безопасности атомную станцию нельзя отключать от энергосистемы и останавливать полностью.

Если остановить работу всех блоков станции, то ей нужно будет брать электроэнергию из энергосистемы Украины для работы насосов, охлаждающих активные зоны реакторов.

Если же электроэнергия из энергосистемы для ЗАЭС будет доступна, то питать охлаждающие насосы придется аварийными дизель-генераторами, а это создает риски ядерной катастрофы из-за возможных проблем с генераторами или же с поставками топлива для них.

“В любом случае, станция будет выдавать электроэнергию в энергосистему Украины, и часть этой электроэнергии будет оставаться на станции на собственные нужды, чтобы охлаждать все шесть реакторов с топливом и шесть бассейнов выдержки на ЗАЭС”, – рассказывает Котин.

Украина пройдет отопительно-зимний период, если ЗАЭС до тех пор не удастся деоккупировать?

Прогнозный баланс производства-потребления электроэнергии на отопительно-зимний период 2022-2023 гг. формируется с учетом того, что ЗАЭС будет оставаться частью украинской энергосистемы.

В то же время, уверяют в Укрэнерго, учитывая имеющиеся мощности генерации электроэнергии на подконтрольной правительству территории, а также возможность импорта из ЕС, энергосистема способна пройти предстоящий осенне-зимний период без работы блоков ЗАЭС.

Как оккупанты используют станцию?

Запорожская АЭС используется оккупантами в качестве защищенной военной базы, ведь украинские вооруженные силы не будут обстреливать ядерный объект.

В настоящее время на станции находится около полутысячи российских оккупантов и около 50 единиц тяжелой техники с боекомплектом.

В то же время, как считают в Антикризисном экспертном ядерном центре Украины (АЯЭЦУ), специалистов из Росатома интересуют документы с технологическим решением, которое было применено в американском ядерном топливе Westinghouse, которое используется на станции.

Американские технологии позволили увеличить содержание топлива в реакторе на 15%. Это обеспечило работу реактора не на 300 суток, а с 18 месяцев до двух лет. В то же время, все попытки Росатома выйти на срок более 400 суток завершились поврежденным топливом и разуплотненным основным оборудованием, – говорится в сообщении АЯЭЦ в Facebook. (Юрий Винничук, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий