Латвия не собирается возвращаться к импорту газа из России

Власти Латвии не рассматривают возможность возвращения к импорту российского газа. Об этом сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. По версии премьер-министра, санкции Евросоюза в отношении РФ оказывают влияние, но большинство стран ЕС по-прежнему покупает газ, и это позволяет поддерживать стабильность рубля. “Необходимо найти способ договориться о том, как включить газ в санкции. Около 90% того, что…

Германия: Шольц отказался от полной национализации Gazprom Germania, чтобы “не разозлить” Путина

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался от идеи полной национализации бывшего немецкого подразделения “Газпрома” Gazprom Germania – он обеспокоен тем, что такое решение “может разозлить президента РФ Путина” и привести к прекращению поставок российского газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Бывшее подразделение “Газпрома” в апреле было передано под контроль немецкого энергетического регулятора. Правительство…

Украина: арестованы активы белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии России

Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала арест активов белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Ровенской области. “Среди арестованных активов – корпоративные права и банковские счета общей стоимостью почти 20 млн. грн.”, – говорится в сообщении. По данным Службы безопасности, эта сеть специализируется на оптовой торговле разными видами топлива.…

Украина: Европа увеличивает экспорт – будет ли новый скачок цен на бензин

На розничном рынке горючего дефицит еще не преодолен, но цены уже стабилизируются. Что будет дальше с бензином и дизелем на фоне проблем с нефтепродуктами в Европе? С началом войны, особенно после уничтожения Кременчугского НПЗ в апреле и десятков нефтебаз, ситуация на украинском рынке горючего вышла из-под контроля. Острый дефицит бензина и дизельного топлива (ДП), связанный…

Украина: хватит ли электроэнергии следующей зимой

С марта 2022 г. энергосистемы Украины и Европейского союза работают синхронно, а значит, Украина может экспортировать в ЕС электроэнергию и зарабатывать на этом хорошие деньги. Однако из-за войны многие отечественные энергогенерирующие мощности либо повреждены, либо находятся под временной оккупацией. В частности, захвачена крупнейшая в Европе атомная станция – Запорожская АЭС. “Апостроф” выяснял, есть ли перспективы…