Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала арест активов белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Ровенской области.

“Среди арестованных активов – корпоративные права и банковские счета общей стоимостью почти 20 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По данным Службы безопасности, эта сеть специализируется на оптовой торговле разными видами топлива. За последний год она экспортировала в Украину товаров почти на 20 млрд. грн. Компания имела среди учредителей белорусские государственные предприятия, закупала сырье в РФ и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран.

“Учитывая это, сеть имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии России против Украины”, – отметили в СБУ.

Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Разоблачение и документирование преступной деятельности проводилось сотрудниками СБУ в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство по делу осуществляет Подольская окружная прокуратура г. Киева.

В силовой структуре не называют компанию, на активы которой наложен арест. Тем не менее, объемам поставок нефтепродуктов, который называют в СБУ, отвечает только одна работающая в Украине белорусская топливная компания – “БНК-Украина”.

“БНК-Украина” была основана в 2009 г. На разных этапах деятельности роль компании менялась, и сейчас она больше выполняет сервисную функцию, способствуя импортерам белорусских нефтепродуктов. В 2021 г. через “БНК-Украина” было импортировано 1570 тыс. т ДТ, 670 тыс. т бензинов и 27 тыс. т реактивного горючего. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий