Потребление природного газа в Украине продолжает стремительно падать – в мае было потреблено лишь 714 млн. кубометров, что почти вдвое меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Ассоциация поставщиков энергоресурсов со ссылкой на данные “Оператора ГТС Украины”.

“Безусловно, такой стремительный разрыв – это последствия войны. Несмотря на то, что в мае количество остановивших свою работу сократилось до 14% (в апреле этот показатель составлял 17%), общий уровень загруженности мощностей в дальнейшем остается на 40% ниже довоенного”, – говорится в сообщении.

В то же время, в мае части частных компаний удалось вывести добычу на довоенный уровень. В итоге добыча газа выросла на 6% по сравнению с апрелем – до 1,55 млрд. кубометров. Однако этот показатель все же на 7% меньше по сравнению с маем прошлого года.

По сравнению с прошлым годом добыча выросла на 127 млн. кубометров или на 1,5% – до 7,81 млрд. кубометров.

Аналитики Ассоциации указывают, что если тенденция потребления сохранится, Украина, вероятно, сможет удовлетворить свои потребности за счет собственной добычи.

Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить увеличение запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) к началу отопительного сезона до 19 миллиардов кубометров.

По данным СМИ, НАК “Нафтогаз Украины” нуждается почти в 220 млрд. грн., чтобы обеспечить газом следующий отопительный сезон.

В частности, “Нафтогаз” планирует импортировать 2,7 млрд. кубометров газа и еще 1,8 млрд. кубометров закупить на внутреннем рынке. “Нафтогазу” может не хватить 189 млрд. грн. на закупку этого газа, а общий дефицит денежных средств группы для обеспечения следующего отопительного сезона может составить 219 млрд. грн. В прошлом году “Нафтогаз” импортировал 2,5 млрд. кубометров газа на 42 млрд. грн., однако с тех пор цены на газ в Европе значительно выросли.

В то же время, министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что Украина намерена снижать потребление газа до уровня собственной добычи.

За прошлый отопительный сезон запасы газа в украинских хранилищах уменьшились с 18,7 млрд. кубометров до около 9 млрд. кубометров. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий