Норвегия запретила импорт морской нефти из России

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт в пятницу объявила о присоединении страны к шестому пакету санкций Европейского Союза против России. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на TV2. “Мы совместно с ЕС поддерживаем санкции против России, чтобы поддерживать давление на правительство и элиту этой страны. Теперь мы запрещаем импорт нефти, транспортировавшейся морем из России…

Италия: “Газпром” сократил на 50% поставки Eni

“Газпром” в пятницу поставит только 50% законтрактованного газа одной из крупнейших итальянских энергетических компаний Eni. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Eni послала запрос на суточную потребность в газе примерно на 63 млн. кубометров. Днем ранее, в четверг, Газпром сократил поставки Eni на 45%, а в среду итальянской компании сообщили, что потоки…

Европа: Франция больше не получает российский газ из Германии

Франция больше не получает российский газ по трубопроводам из Германии. Об этом заявил французский оператор газотранспортной системы GRTgaz. С 15 июня GRTgaz констатирует прекращение физического потока между Францией и Германией. Этот поток составил около 60 ГВт-ч/сутки начала 2022 г., то есть только 10% пропускной способности точки подключения. С другой стороны, поток в точке соединения между…

Мир: танкеры-призраки, обслуживающие Венесуэлу и Иран, могут переориентироваться на РФ

Старые танкеры-призраки, которые сейчас обслуживают санкционные торговые операции Венесуэлы и Ирана, могут быть использованы для нужд России. Об этом говорится в отчете британского судебного брокера Gibson, пишут “Наши деньги” со ссылкой на портал PortNews. В отчете “Куда идут устаревшие танкеры” брокер сообщает, что отсутствие списания крупных танкеров связано именно с их занятостью на перевозках иранской…

Россия: переработка нефти в 2022 году может уменьшиться на 30%

Переконфигурация работы российских нефтеперерабатывающих заводов может привести к снижению объемов переработки нефти до 200 млн. т в 2022 г. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак. Ранее средний показатель объема переработки составил 280 млн. т. “Это связано с переконфигурацией работы НПЗ с точки зрения оптимальной загрузки, производства бензина и дизельного горючего, уменьшения количества…

Казахстан: Балхашская АЭС, спрятанная в “зеленой повестке”

На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, заявил, что в стране определено место для строительства АЭС. По предварительным данным, станцию планируется построить в районе озера Балхаш. Однако ряд критиков АЭС считают, что использование атомной энергетики вступает в противоречие с внедрением в государстве так называемой “зеленой повестки”. За чем будущее…

Украина: активы группы компаний российской “Татнефти” переданы в АРМА

Активы группы компаний российской “Татнефти” переданы Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), для осуществления мер по управлению ими, сообщает пресс-служба ДБР. Отмечается, что 31 мая 2022 г. в рамках уголовного производства получены определения следственного судьи о наложении арестов на движимое и недвижимое имущество, счета…

Украина: потребление газа из-за войны упало вдвое

Потребление природного газа в Украине продолжает стремительно падать – в мае было потреблено лишь 714 млн. кубометров, что почти вдвое меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Ассоциация поставщиков энергоресурсов со ссылкой на данные “Оператора ГТС Украины”. “Безусловно, такой стремительный разрыв – это последствия войны. Несмотря на то, что в мае количество остановивших свою работу…

Украина: без газа и денег – впереди отопительный сезон

Привет проваленной программе наращивания собственной добычи газа. Зима будет очень тяжелой… Насколько, не знает никто. Если коротко, то газа для нормального прохождения зимы нет, и вряд ли он будет. Пока его не хватает даже для сценариев с минимальным расходом – только для населения и выработки тепла. Для промышленности и энергетики газа, по сути, нет вообще.…