Переконфигурация работы российских нефтеперерабатывающих заводов может привести к снижению объемов переработки нефти до 200 млн. т в 2022 г. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак.

Ранее средний показатель объема переработки составил 280 млн. т.

“Это связано с переконфигурацией работы НПЗ с точки зрения оптимальной загрузки, производства бензина и дизельного горючего, уменьшения количества хвостов. Оптимально мы перерабатывали 280 млн. т. Есть оценки и сохранность (в перспективе – ред.) такого объема и снижение до 200-240 млн. т”, – уточнил Новак.

Он также отметил, что, несмотря на фиксированное снижение объемов переработки и поставки нефти России, удается компенсировать потери за счет высоких цен на энергоресурсы.

“Коммерсант” ранее сообщал, что нефтепереработка в России, пока не находящаяся под полным эмбарго, а лишь начинающая ощущать первые последствия западных санкций, столкнулась с резким снижением объемов отгрузки мазута, в результате чего в хранилищах образовались его излишки. Это, в свою очередь, может привести к остановке НПЗ и понижению производства топлива. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий