Совет Европейской организации ядерных исследований (CERN) сообщает о намерении полностью прекратить сотрудничество с Россией и Республикой Беларусь в 2024 г., когда истекут текущие пятилетние соглашения о совместной деятельности. Об этом говорится в заявлении организации.

Данное решение дополнит предыдущие санкции.

Вторжение в Украину уже привело к заморозке статуса России и участия российских ученых в качестве наблюдателя в проектах CERN.

Отмечается, что в нынешней ситуации Совет CERN вынужден следовать курсом международных санкций и соответственным образом выстраивать работу с Россией, Беларусью и учеными этих стран.

В то же время, Совет обещает следить за ситуацией и быстро реагировать должным образом. Насколько болезненным для России может оказаться данное решение, говорит следующий факт.

Первое двустороннее соглашение о совместной работе CERN и Российской Федерации подписано 30 октября 1993 года.

Участие российских и белорусских ученых в проектах CERN и, в частности, работа на Большом адронном коллайдере регулировались отдельными протоколами, поэтому базовое соглашение автоматически продлевалось каждые пять лет. Все это время России и Беларуси отказывали в ассоциированном членстве в CERN.

Обе страны, как и их представители, оставались в Совете CERN наблюдателями.

Россия подавала заявку на ассоциированное членство в 2012 г., но в 2018 отозвала ее.

Все это не мешало российским и белорусским ученым участвовать в экспериментах на установках CERN и приглашать европейских ученых для участия в проектах на территории РФ и РБ.

Соглашение о сотрудничестве CERN с Россией истекает в декабре 2024 г., а с Республикой Беларусь – в июне 2024 г.

Однако статус России как страны-наблюдателя в CERN был приостановлен в начале марта 2022 г., из-за вторжения РФ в Украину. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий