Великобритания запретила экспорт в Россию авиатоплива, технологий и оборудования для нефтепереработки

Великобритания снова расширила санкции против России. Новые ограничения подразумевают запрет на оказание финансовых и брокерских услуг, также запрещается ввозить в Россию европейские валюты и фунты стерлингов, ряд товаров и технологий для нефтеперерабатывающей промышленности. В списке новых мер британского правительства, озаглавленном как “уведомление экспортерам”, упомянут следующий перечень запрещенной к экспорту в Россию продукции: товары и технологии…

Европа: в июне “Газпром” почти вдвое уменьшил поставки газа в страны ЕС, что спровоцировало резкий рост цен на газ

В июне “Газпром” почти вдвое уменьшил поставки газа в страны ЕС. Это спровоцировало резкий рост цен на газ и грозит нехваткой газа в ЕС зимой. Чего добивается Россия и как это отразится на Украине? В середине мая российский “Газпром” резко уменьшил транзит газа через Украину – более чем в два раза. Почти одновременно Россия остановила…

Мир: как Россия адаптируется к нефтяным санкциям

Чем дольше Евросоюз затягивал с введением нефтяного эмбарго, тем больше у России было время для поиска новых покупателей. Россия является главным поставщиком ископаемых энергоносителей в Евросоюз. Доля России в европейском импорте газа годами превышала 40%, и только с конца прошлого года она начала несколько снижаться. Значение российской нефти меньше – примерно 25%. А вот для…

Мир: как меняется глобальный энергорынок

Международное энергетическое агентство предупреждает: Европа должна немедленно подготовиться к полной остановке поставок российского газа нынешней зимой. Об этом заявил глава МЭА Фатих Бироль в интервью Financial Times, опубликованном 22 июня. Он полагает, что решение России ограничить поставки газа в европейские страны, озвученное на прошлой неделе, может оказаться предвестником дальнейших сокращений, поскольку Москва надеется получить “рычаги…