Великобритания снова расширила санкции против России. Новые ограничения подразумевают запрет на оказание финансовых и брокерских услуг, также запрещается ввозить в Россию европейские валюты и фунты стерлингов, ряд товаров и технологий для нефтеперерабатывающей промышленности.

В списке новых мер британского правительства, озаглавленном как “уведомление экспортерам”, упомянут следующий перечень запрещенной к экспорту в Россию продукции: товары и технологии для осуществления “внутренних репрессий”; компоненты и технологии для производства химического и биологического оружия; морепродукты и морские технологии; технологии и оборудование для нефтепереработки; дополнительные технологии и компоненты для ключевых экономических отраслей в РФ.

Также введен запрет на экспорт в Россию или для использования в России топлива для реактивных двигателей и присадок к топливу.

Ранее к введению аналогичных финансовых ограничений прибегли США и ЕС. В частности, в марте американский президент Джо Байден подписал указ, запрещающий поставку в Россию долларовых банкнот. С начала марта экспортировать банкноты евро в Россию также запретил ЕС. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий