Странам ОПЕК в июне не удалось осуществить планируемое увеличение добычи, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Reuters. Неожиданное сокращение производства в Ливии и Нигерии нивелировало увеличение добычи Саудовской Аравии и других крупных производителей.

Согласно представленному опросу, совокупный уровень добычи нефти ОПЕК в июне составил 28,52 млн. баррелей в день (б/д), что на 100 000 б/д ниже майского значения. Показатель мая был пересмотрен. Картель намеревался увеличить добычу нефти в июне на 275 тыс. б/д.

Альянс ОПЕК+, состоящий из стран картеля и их союзников, включая Россию, намерен вновь нарастить темпы добычи нефти, резко снизившиеся во время пандемии, но многим странам сложно это осуществить. В четверг альянс ОПЕК+ принял решение увеличить добычу на 648 тыс. б/д в августе, как отмечалось ранее.

Предыдущий план предполагал увеличение производства нефти на 432 тыс. б/д в июне, причем около 275 тыс. б/д приходилось на долю 10 стран ОПЕК. Совокупная добыча 10 стран ОПЕК, входящих в соглашение по сокращению предложения, в июне выросла всего на 20 тыс. б/д.

Темпы наращивания добычи в октябре-апреле не дотягивались до заявленных уровней, но февраль стал единственным исключением, о чем свидетельствуют опросы. Многие производители не имеют дополнительных свободных мощностей из-за нехватки капиталовложений, усилившейся во время пандемии.

В результате 10 стран ОПЕК добывают гораздо меньше нефти, чем предполагается соглашение. Степень соблюдения соглашения по странам ОПЕК в июне составила 273% против 178% в мае.

Больше всего добыча упала в Ливии: из-за политической нестабильности производство нефти сократилось на 170 тыс. б/д. Ливия освобождена от обязательств по сокращению добычи.

В Нигерии производство снизилось на 80 тыс. б/д из-за перебоев и обслуживания нефтяной инфраструктуры. Аналитики Refinitiv, а также два других участника опроса ожидали сокращения предложения нефти из Нигерии в июне по меньшей мере на 100 тыс. б/д.

Предложение нефти из Ирака снизилось на фоне сокращения экспорта.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт в целом увеличили производство на 130 тыс. б/д. При этом добыча Саудовской Аравии на 100 тыс. б/д отстает от квоты.

Производство нефти в Иране и Венесуэле, освобожденных от сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+, также возросло.

Опрос Reuters отслеживает предложение нефти на рынке. Агентство использует данные морских перевозок, данные Refinitiv Eikon по поставкам нефти, информацию отслеживающих передвижение танкеров компаний и источников в нефтяных и консалтинговых компаниях, а также в ОПЕК. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий