Поставка российского газа в Европу через обе нити газопровода “Северный поток” будет полностью приостановлена с 11 по 21 июля в связи с проведением плановых профилактических работ. Об этом сообщается на сайте дочерней компании российского “Газпрома” – Nord Stream AG, являющейся оператором газопровода.

“График и план работ были заранее согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже потоком. Информация о проведении работ была своевременно раскрыта в соответствии с требованиями Регламента (ЕС) No 1227/2011”, – отмечается в сообщении.

По данным источников издания Financial Times, правительство Германии опасается, что Россия может воспользоваться ежегодным техническим обслуживанием “Северного потока”, чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну, а также может затянуть сроки проведения работ. Кроме того, эксперты напоминают, что ранее на время проведения профилактических работ “Газпром” увеличивал экспорт газа в Европу через Украину, однако в прошлом году российский монополист отказался от этой возможности, опустошая свои хранилища газа в ЕС.

Ранее крупнейшие клиенты “Газпрома” в ЕС – OMV из Австрии, Eni из Италии, Uniper из Германии и Engie – подтвердили, что российский монополист ограничил поставки газа по действующим контрактам в результате уменьшения поставок газа в Европу по трубопроводу “Северный поток” до 40%. его мощности. “Газпром” утверждает, что уменьшил транзит газа из-за несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания в Канаде.

Ранее “Газпром” прекратил поставки газа ряду европейских компаний из-за их отказа выполнять требование Путина о переводе расчетов за газ в рубли. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий