Европа: к 2025 году поставки российского трубопроводного газа сократятся на 55%, – МЭА

Поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз к 2025 г. могут снизиться более чем вдвое. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). “По нашему прогнозу поставки российского трубопроводного газа в Евросоюз к 2025 г. снизятся более чем на 55% по сравнению с уровнем 2021 г., при этом Россия будет удовлетворять 20% спроса на газ в…

Мир: Citi Inc. прогнозирует падение цен на нефть до $65 за баррель к концу года из-за рецессии

Американский банк Citigroup Inc. предупредил, что сырая нефть может подешеветь до 65 долларов за баррель к концу этого года и упасть до 45 долларов к концу 2023 г., если начнется спад спроса. Как сообщает Bloomberg, этот прогноз основан на отсутствии какого-либо вмешательства со стороны производителей ОПЕК+ и снижении инвестиций в нефть, говорится в отчете аналитиков,…

Мир: нехватка СПГ распространяется по всей экономике, угрожая рецессией, – Bloomberg

Нехватка сжиженного газа распространяется по всей мировой экономике, угрожая рецессией и новой волной инфляции. Об этом сообщается в статье Bloomberg. В прошлом году СПГ импортировали 44 страны, что почти в два раза больше, чем десять лет назад. Но топливо гораздо труднее перемещать по планете, чем нефть, поэтому его приходится сжижать в таких местах, как завод…

Украина: план восстановления – на энергетическую независимость планируют потратить $130 млрд.

На Международной конференции в Лугано представили План восстановления Украины на 10 лет. Среди национальных программ есть и “Энергетическая независимость и зеленый курс”. Финансирование программы – $130 млрд. Он включает следующие мероприятия: Строительство 1,5-2 ГВт пиковых мощностей и 0,7-1 ГВт СНЭ Развитие smart grids Восстановление поврежденных энергообъектов, в том числе Кременчугская, Черниговская и Ахтырская ТЭЦ Продление…

Европа: как ЕС готовится к беспрецедентному газовому кризису

Успешное прохождение европейцами следующей зимы может окончательно поставить крест на зависимой от экспорта газа России. А если нет? Газовый шантаж – главный инструмент влияния России на европейских соседей. С 2021 г. агрессор ограничивает поставки голубого топлива в Евросоюз, чтобы вынудить цивилизованный мир отказаться от поддержки Украины и снять с себя санкции. По плану кремлевской верхушки,…

Украина: Европа начала покупать электроэнергию – заработать на экспорте в ЕС

Европа начала покупать украинскую электроэнергию. Почему это важно и сколько можно на этом заработать? На прошлой неделе Укрэнерго провело первый аукцион для экспорта электроэнергии в ЕС. За первые шесть дней на этих поставках Украина заработала около 86 млн. грн., реализовав 14 400 МВт-ч. Есть ли возможности для роста? В случае увеличения пропускной способности на экспорт…

Украина: ситуация на атомных станциях разная – из 15 реакторов простаивают семь

Над Южно-Украинской АЭС в очередной раз пролетели крылатые ракеты. Враги прощупывают ПВО и прикрываются АЭС для ударов по Центральной Украине. Идет пятый месяц войны. До отопительного сезона осталось около четырех месяцев. Он будет тяжелым при любом сценарии, степень тяжести зависит от тепловых станций и “Энергоатома”. Для ТЭС надо накопить хотя бы два (а лучше три)…